Ажиотажный спрос на иностранную валюту, возникший среди населения Беларуси в июле 2013 года, привел к значительному оттоку средств физических лиц из банков, причем как с текущих счетов (переводных депозитов), так и с непереводных депозитов, то есть, собственно, вкладов на определенный срок.
А именно, по данным Национального банка РБ, в июле величина непереводных депозитов физических лиц снизилась по сравнению с июнем на 7% (на 1,6 трлн. BYR) и составила на 1 августа 21,3 трлн. BYR. Отток не такой уж и значительный, учитывая сложность ситуации на рынке, в долларовом эквиваленте это немногим менее 200 млн. USD.
В то же время, величина переводных депозитов сократилась в июле на 13,4% (на 1,7 трлн. BYR) – до 10,9 трлн. BYR. То есть те средства, которые население имеет в оперативном доступе, в том числе и в целях накопления к отпуску, люди постарались перевести в иностранную валюту.
Динамика рублевых средств юридических лиц была несколько другой. Свои рублевые сбережения, то есть непереводные депозиты в рублях, юридические лица, как и физические, в июле сократили: на 2,9% (460,9 млрд. BYR) - до 15,4 трлн. BYR.
В то же время величина средств на счетах, то есть переводные депозиты юридических лиц в июле выросли на 4,8% (595,6 млрд. BYR) и достигли 13,1 трлн. BYR. Это отражает, по-видимому, увеличение выручки юридических лиц. А это, в свою очередь указывает на то, что население в июле скупало не только валюту, но и товары, что, в принципе, вполне естественно.
На это указывает и сокращение величины наличных денег в обороте в июле на 3,9% (543 млрд. BYR) по сравнению с июнем – до 13,3 трлн. BYR.
То есть в июле произошло своеобразное бегство физических лиц от белорусских рублей. В связи с этим у банков возник дефицит рублевых ресурсов, который они попытались компенсировать, в частности, посредством размещения собственных ценных бумаг в рублях. Это им отчасти удалось: объем банковских ценных бумаг, находящихся вне банковского оборота, в июле увеличился на 8,9% (276,7 млрд. BYR), достигнув на 1 августа 2013 года 3,4 трлн. BYR.