Вторая волна Covid-19 может привести к новому обвалу курса рубля

Все больше признаков указывает на приход второй волна пандемии коронавируса, в связи с чем на мировом рынке снова падают цены на нефть, а курс доллара на Московской растет.

Ослабление карантийных мер в ряде стран, похоже, оказалось несколько преждевременным: в Пекине зарегистрирована новая вспышка заболеваемости, в США и России число больных продолжает расти.

Пока неясно, насколько серьезно происходящее в КНР, но власти страны принимают жесткие меры. В Пекине 13 июня был закрыт оптовый рынок «Синьфади», после того, как у нескольких его сотрудников обнаружили коронавирус. В связи с этим 15 июня Глава Национальной комиссии по здравоохранению, вице-премьер КНР Сун Чунлан сообщил о высоких рисках второй волны заражений, связанных с пекинским рынком, который в 20 раз больше рынка в Ухане.

Кроме того, в городе Баодин, население которого составляет 11,4 млн. человек, введены меры военного положения: установлены контрольно-пропускные пункты, закрыты школы и спортивные учреждения, возобновлены массовые проверки температуры в торговых центрах, супермаркетах и офисных зданиях.

В США после частичного снятия карантина наблюдается рост числа зараженных до уровней, наблюдавшихся в начале мая, то есть свыше 25 тыс. в день.

Проблемы имеются и в России, где эпидемия явно затягивается, как будто первая волна просто плавно переходит во вторую. В РФ каждый день фиксируются 8–9 тыс. новых заболеваний, что выше численности выздоровевших. В результате число больных людей продолжает увеличиваться, и пока что выхода на плато данного параметра не наблюдается. По данным на 15 июня в стране было 246 тыс. больных.

В воскресенье 14 июня вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев завил, что говорить о том, что пандемия пошла на спад, пока преждевременно. Он подчеркнул, что в городе госпитализируется каждый день около 500 человек и примерно столько же выписываются. Впрочем, мэр Москвы Сергей Собянин 15 июня сказал, что эпидемия сходит на нет.

Таким образом, ситуация остается крайне неопределенной. Но эйфория от первых шагов по отмене карантина на мировых рынках проходит, что приводит к падению фондовых индексов и цен на нефть. Так, в понедельник 15 июня нефть марки Brent подешевела до 38 долларов за баррель, а курс доллара на Московской бирже вновь превысил 70 рублей за доллар. 

В случае появления новых признаков возвращения эпидемии и новых мер по введению карантина, цены на нефть могут пойти еще ниже, а курс американской валюты — еще выше.

Поделиться публикацией: