Всего за пару дней ставки по рублёвым вкладам резко рванули вверх — лидирует Идея Банк

Дефицит ликвидности на межбанке привёл к тому, что ставки по кредитам подскочили до 80% годовых. Белорусские банки практически перестали давать друг другу деньги в кредит. И Нацбанк перестал поддерживать банки белорусскими рублями, пытаясь ограничить возможности банков в покупке валюты. Нет денег, следовательно, не за что покупать доллары. Нужны белорусские рубли? — продавайте валюту.


Банкам осталось только обратиться за поддержкой к населению, что они и сделали значительно повысив привлекательность рублёвых вкладов.

Примечательно, что значительно увеличили ставки не только небольшие банки, но и системообразующие Беларусбанк и Белагропромбанк. Так, Белагропромбанк 11 августа выкладывает на сайте новость о  том, что ставки по вкладу "Старт" увеличиваются до 40%. Денёк подумав, в банке решили что этого будет мало, и уже 12 августа выкладывают следующую новость, в которой сообщается о росте ставки по вкладу "Старт" до 42% годовых. 

Вклад "Старт" примечателен тем, что ставка по нему фиксированная на весь срок, который составляет 95 дней. Вклад можно пополнять. При необходимости можно забирать снимать деньги без пересчёта процентов, при условии, что на вкладе остаётся сумма более 3 млн. Подробнее смотрите на сайте банка в разделе "Вклады".

Беларусбанк 12 сентября выпускает пресс-релиз, в котором сообщается о повышении ставок по ряду вкладов:
Беларусбанк с 12 сентября 2013 года устанавливает ставку по вновь принимаемым банковским вкладам (депозитам) и по вновь оформляемым сберегательным сертификатам в белорусских рублях:
  • «Приоритет» на 3 месяца - 42% годовых;
  • «Гарантированный доход» на 35 дней - 41% годовых;
  • «Гарантированный доход» на 15 дней - 40% годовых;
  • «Сберегательный сертификат» на 2 месяца - 42% годовых.
Беларусбанк гарантирует высокую доходность ваших денег!
Подробности по телефону 147, на корпоративном сайте и в отделениях Беларусбанка.

Рекомендуем обратить внимание на вклады "Гарантированный доход", ставка по которым является фиксированной на весь срок, а после окончания срока вклад автоматически продлевается на следующий период. Т.е. нет надобности регулярно ездить в банк и оформлять новый вклад. Минимальная сумма вклада всего 100 тысяч белорусских рублей.

Из минусов этих вкладов следует отметить то, что продление на новый срок будет сделано на условиях, которые будут действовать в момент продления. Другими словами ставка на следующий период не обязательно будет такой же, как сейчас.

Банк Москва-Минск вчера выстрелил очень привлекательным вкладом "Актуальный" с фиксированной ставкой 45%(!) годовых и возможностью забрать деньги в любой момент без пересчёта процентов. Минимальная сумма вклада 3 млн. рублей. Срок вклада 45 дней. Так же как в Беларусбанке с "Гарантированным доходом" вклад автоматически продлевается на следующий срок.

Паритетбанк приблизительно на 10 процентов увеличил ставки по вкладам, но ни один из вкладов не превысил 45%. А условия досрочного расторжения в банке не очень хорошие для клиентов.

Белгазпромбанк предложил рынку сразу 2 новых вклада в белорусских рублях с фиксированными ставками: Вклад "Спринт" и Вклад "30х45". Первый из них на 15 дней, а второй на 30.

По вкладу "Спринт" процентная ставка зависит от суммы вклада. При этом максимальная ставка в 42% предлагается для вкладов от 1 млрд. белорусских рублей. Досрочное изъятие вклада без пересчёта процентов.

Вклад "30х45" более доступен. Минимальная сумма вклада составляет всего 100 млн. белорусских рублей, а вот ставка уже 45% годовых. Если деньги пролежат на вкладе менее 7 дней, тогда проценты в банке пересчитают по ставке 40%, в противном случае пересчёта по уменьшенной ставке не будет.

Следует отметить, что Белгазпромбанк предлагает самые высокие ставки по сберкартам среди всех белорусских банков. Так, при сумме остатка на карте до 10 млн. рублей ставка составит 35,5%, а если остаток превысит 300 млн. то ставка составит рекордные для рынка 40,5% годовых.

Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте банка в разделе Вклады или Банковские карты. Дополнительно следует отметить, что проценты на остаток рассчитываются ежедневно. Т.е. забрать свои сбережения вы сможете в любой момент без потери процентов. Если у вас уже есть сберкарта Белгазпромбанка, то новые условия действуют и для вас. Не нужно оформлять ещё одну карту.

Идея Банк не мог остаться в стороне и предложил максимальные условия на рынке. Так по вкладу "Сегодня деньги - завтра проценты" ставка установлена на уровне 46%. Банк не вправе изменить её первые три месяца. Досрочное расторжение вклада возможно без пересчёта процентов, но не ранее первых 3-х месяцев. Интересной особенностью данного вклада является то, что банк выплачивает проценты на следующий день после внесения денег на вклад.

В данном обзоре присутствуют не все банки и вклады, а лишь те, которые показались наиболее интересными. Но повышениями ставок начали заниматься все белорусские банки.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика