17 сентября уже второй раз в этом месяце повышаются розничные цены на автомобильное топливо. Предыдущее подорожание топлива было совсем недавно — 3 сентября цены выросли приблизительно на 500 рублей.
Сегодня состоялось уже третье в текущем году подорожание автомобильного топлива. Первый раз в этом году цены поднимали 16 января.
Традиционно официальных данных о росте цен «Белнефтехим» заранее не распространял. Возможно, концерн пытался избежать ажиотажа на заправках. Скупое сообщение о повышении цен на сайте организации выглядит так:
С 17 сентября 2013 года изменяются цены на нефтепродукты.
Концерном «Белнефтехим» утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты.
Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 8 процентов. Подробнее ознакомиться с действующими розничными ценами на нефтепродукты можно здесь.
Пересмотр цен произведен в целях компенсации увеличения ставок акцизов на автомобильные бензины.
Ещё вчера Литр АИ-95 стоил 8300 рублей, АИ-92 К5 — 7800, дизельное топливо — 8500, дизтопливо Евро-5 — 8700.
С нуля часов 17 сентября все цены изменились и теперь на заправках наблюдается следующая картина:
- АИ-92 — 8400 рублей за литр;
- АИ-95 — 9100 рублей за литр;
- Дизельное топливо — 9200 рублей за литр;
- Дизельное топливо Евро-5 — 9400 рублей за литр.
Таким образом, всего за две недели сентября топливо прибавило в цене 12-15%:
- АИ-92(К5) +1000 рублей за литр;
- АИ-95(К5) +1300 рублей за литр;
- Дизельное топливо +1200 рублей за литр;
- Дизельное топливо (Евро-5) +1000 рублей за литр.
Т.к. стоимость топлива влияет на цену практически всех товаров, то это даст дополнительный толчок к инфляции, которая и так начинает разгоняться за счёт роста курса доллара.