Как сообщил руководитель временной администрации Дельта Банка Александр Педько, у Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физлиц средств более чем достаточно для того, чтобы исполнить обязательства перед вкладчиками в полном объеме — вместе с процентами.
Он уточнил, что помимо самого вклада клиентам вернут проценты, начисленные на момент отзыва лицензии у банка, то есть по 17 марта текущего года включительно. Это означает, что вкладчики потеряют проценты всего за пару недель или
Предварительную запись на прием по поводу возврата депозитов в Агентстве начали с 23 марта. А сам прием, на котором вкладчики смогут написать заявления о возврате средств, должен начаться, как сообщил Александр Педько, не позднее понедельника 30 марта, то есть примерно через две недели после отзыва лицензии у Дельта Банка.
Заявления можно будет подавать не только в Минске, но и в отделениях Дельта Банка в регионах страны. Но сделать это там сможет только сам вкладчик, а, допустим, наследнику придется ехать в Минск.
Средства будут возвращаться вкладчикам в течение 14 дней с момента подачи заявления о возмещении вклада. Выплатами будет заниматься Банк Москва Минск. Таким образом, теоретически первые вкладчики могут получить компенсацию уже на следующей неделе.
В первые дни после объявления о записи на прием в Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физлиц к офису Агентства в Минске выстраивались очереди, несмотря на то, что время приема согласовывалось по телефону и электронной почте.
В связи с этим Александр Педько посоветовал вкладчикам Дельта Банка
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Дельта Банк