Валютный рынок Беларуси 13-17 февраля: Нацбанк удерживает рублевые ставки от падения, рубль укрепляется

На прошедшей неделе появились благоприятные для белорусского рубля новости, связанные с возможным притоком капитала в страну в виде новых кредитов и доходов от приватизации.

Во-первых, Беларусь посетил председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев. Он привез хорошие новости: Внешэкономбанк готов кредитовать авансовые платежи Беларуси по строительству АЭС в размере 500 млн. USD, а также собирается внести в 2012 году в уставный фонд белорусского Белвнешэкономбанка 100 млн. USD.

Во-вторых, из Госкомимущества поступила информация о том, что уже практически готовы списки белорусских ОАО, которые будут приватизироваться в обычном порядке, а также в целях получения 2,5 млрд. USD. Конечно, о самой приватизации еще речь не идет, но и составление списков уже хороший знак, ведь если ситуация на валютном рынке обостриться, объекты для продажи уже будут готовы.

В третьих, на прошлой неделе стало известно о том, что прибыль белорусских предприятий, возникшая в результате переоценки их валютных активов (с 24 мая 2011 года), не будет облагаться налогами (в соответствие с постановлением Совета Министров от 7 февраля 2012 года №126). Это хороший знак для иностранных инвесторов, которые могли бы понести дополнительные потери на курсовых разницах.

Правда, валютные риски, связанные с состоянием экономики Беларуси, нарастают. Об этом напомнил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков на конференции "Рынок капитала Республики Беларусь". Он отметил, что показатели внешнеэкономической деятельности Беларуси улучшились, однако в первую очередь это было обусловлено девальвацией, и без принятия дополнительных мер по повышению конкурентоспособности экономика страны вновь может столкнуться с угрозами.

На прошедшей неделе Нацбанку уже пришлось столкнуться с проблемой избыточной ликвидности, возникшей в банковской системе страны в начале года. Это привело к падению ставок по рублевом кредитам на межбанковском рынке.

 
В частности, 13 февраля средняя ставка по кредитам в белорусских рублях опустилась до уровня 35,7% годовых.

В связи с этим Нацбанк 14 февраля провел депозитный аукцион, на котором привлек 790 млрд. BYR на 1 день, а 16 февраля провел аукцион по размещению собственных краткосрочных облигаций, на котором привлек 3.376,1 млрд. BYR. Это позволило поднять ставки на рынке МБК. Так, 16 февраля средняя ставка по кредитам в рублях на 1 день составила 41,7% годовых.

Высокие ставки на рублевом рынке содействуют сохранению довольно высокого предложения иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Предложение долларов на прошедшей неделе превысило спрос, в результате чего курс белорусского рубля вырос на 0,8% по отношению к доллару. По отношению к евро и российскому рублю белорусский рубль подорожал на 1,1%.

На биржевых торгах по-прежнему происходят значительные несогласованные колебания объемов спроса и предложения иностранных валют, что приводит к существенным ежедневным изменениям курсов. Так, например, 16 февраля курс евро к рублю рухнул сразу на 190 BYR, то есть на 1,8%.
 
http://select.by

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют