В сфере индивидуального строительства в Беларуси грядет революция

Правительство Беларуси планирует внедрить индустриальное строительство в индивидуальную застройку, перевести некоторые дачные товарищества в категорию населенных пунктов и отказаться в некоторых городах-спутниках от многоквартирного строительства в пользу индивидуального.

О таких планах 15 августа рассказали начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко и заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Миноблисполкома Вадим Николаенко.

Последний отметил, что в настоящее время в городе-спутнике Минска — Смолевичах довольно неплохо развивается индивидуальное строительство, в связи с чем решено пересмотреть генеральный план его застройки и, возможно, вместо многоэтажных домов строить таунхаусы. МАПИД уже предложил свой вариант подобных домов, а городские власти нашли участок земли, где можно строить дома для жителей Минска, стоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Александр Авраменко сообщил, что в Беларуси предполагается внедрить систему индустриального строительства частных домов строительными предприятиями. Это позволит, по его мнению, решить проблему долгостроев в индивидуальном строительстве, а также строить дома быстро и недорого. Данное замечание кажется довольно спорным, так как самострой является более дешевым способом возведения домов, ведь можно найти работников и стройматериалы дешевле, чем в стройтрестах.

Сохранится ли возможность строить дома в частном порядке, осталось неясным. Александр Авраменко подчеркнул, что никто людей заставлять не будет, и когда подойдет очередь, человеку «будет предложено». Но что именно будет предложено, он не уточнил.

Вадим Николаенко сообщил, что если застройка будет сформирована из индустриальных домов, то человек будет выбирать из предложенного, но силой его никто заставлять не будет. Но он то же, не конкретизировал, что представляет собой «предложенное». Судя по этим замечаниям, строить дома в частном порядке по индивидуальным проектам в районах индустриальной застройки все же будет запрещено. Выбор будет — но между индустриальными вариантами домов, которые и будут предлагаться.

Несколько неясным остался вопрос и с наличием участков под жилую застройку в РБ. Александр Авраменко сообщил, что в нашей стране на 1 июля для индивидуального жилищного строительства было отведено 63 тыс. земельных участков, а в перечне свободных числилось 28,5 тыс. участков. В то же время, в очереди на получение участков стояли 62 тыс. 701 человек, из которых 59 тыс. 248 — из числа нуждающихся. Непонятно, почему очередь так велика, если свободных участков так много.

Возможно, это отчасти связано с проблемой дефицита средств на строительство инженерной инфраструктуры на участках земли под индивидуальную застройку. Ее предполагается решить посредством создания системы спецсчетов, на которые будут поступать средства, полученные от продажи земельных участков. Эти деньги будут направляться только на инфраструктуру.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Недвижимость