Национальный банк собирается принять меры по максимальному ограничению осуществления расчетов в иностранной валюте на территории РБ, а также отказу от привязки к доллару США или евро при определении цен, ставок по арендной плате, таможенных пошлин и иных платежей.
Как сообщили в Нацбанке 20 января, совместно с правительством он собирается осуществить комплекс мер по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте. Там отметили, что меры процентной политики, принятые Нацбанком в конце 2014 года, дали свой положительный эффект, и в настоящее время наблюдается прирост срочных рублевых вкладов населения.
В Нацбанке сообщили также, что последовательная работа, направленная на поддержание большей привлекательности сбережений в национальной валюте относительно иностранной валюты, будет продолжена. В 2015 году процентная политика будет носить антиинфляционную направленность. Для этого процентные ставки будут поддерживаться положительными в реальном выражении, а также будет обеспечиваться превышение доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями.
С учетом стабилизации ситуации на депозитном и валютном рынках Национальный банк рекомендовал банкам пересмотреть с 1 января 2015 года условия привлечения денежных средств во вклады, предусматривающие защиту сбережений от обесценения национальной валюты. Банкам предложено привлекать такие вклады на срок 1 год, а также унифицировать иные условия их привлечения.
Как считают в Нацбанке, предлагаемый механизм индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля позволяет защитить сбережения в белорусских рублях от курсовых рисков и повышает их привлекательность по сравнению со сбережениями в иностранной валюте. Но в Нацбанке не учитывают, что в условиях проблем с покупкой валюты в банковских обменных пунктах данные вклады не защищают от курсовых рисков.
Кроме того, в Нацбанке отметили, что в части процентных ставок по валютным вкладам, с учетом повышения стоимости ресурсов на международных рынках капитала, и прежде всего в РФ, некоторое повышение процентных ставок по вкладам в иностранной валюте в Беларуси представляется вполне адекватным.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика