В экономике Беларуси прекратился рост прибыли. Виновата Россия?

Стали доступны финансовые результаты работы реального сектора за 4 месяца 2019 года. Статистика по прибыли предприятий не внушает оптимизма.

По итогам января—апреля 2019 года почти 60% крупных и средних организаций реального сектора оказались нерентабельными либо низкорентабельными. Не лучшим образом выглядели и суммы прибыли от реализации.

За 4 месяца 2019-го прибыль от реализации у отчитавшихся компаний составила 5,515 млрд BYN. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года прибыль выросла на 7%. Однако это рост прибыли без учета инфляционных процессов в экономике. Если принять за среднюю скорость роста цен дефлятор ВВП, то реальное увеличение прибыли составит всего 1,2%.

Худшим месяцем с точки зрения динамики прибыли стал апрель. За этот месяц прибыль компаний от реализации продукции выросла к 2018 году лишь на 1,8%. С поправкой на инфляцию в апреле 2019-го отмечалось реальное падение прибыли.

На протяжении всего 2019 года драйвером прибыли в реальном секторе остается производство химических продуктов. За январь—апрель прибыль с продаж в этой отрасли промышленности достигла 858 млн BYN. Рост прибыли в химпроме к 2018 году составил 96,2%. Валообразующее предприятие химической промышленности — это Беларуськалий.

Среди крупных отраслей экономики самое резкое сокращение прибыли от реализации показали металлурги — в 4,4 раза до 36 млн BYN. Главное предприятие отрасли — Белорусский металлургический завод в Жлобине, где недавно уволили гендиректора.

Заметное падение прибыли произошло в оптовой торговле — на 36,1% до 109 млн BYN. Крупнейшие предприятия оптовой торговли Беларуси реализуют нефтепродукты, минеральные удобрения, продукцию из черных металлов.

В 2019 году на 15,5% до 446 млн BYN сократилась прибыль от реализации у компаний сухопутного и трубопроводного транспорта. Основные предприятия в этом виде деятельности — Газпром трансгаз Беларусь, Гомельтранснефть, Белорусская железная дорога.

Примечательно, что в апреле оптовики и транспортники показали самые плохие результаты относительно 2018 года. Именно тогда в Беларусь поступила «грязная» нефть из РФ и закупорила транзитные нефтепроводы.

Не радуют темпы изменения прибыли в энергетике. За 4 месяца 2019 года прибыль с продаж в этом виде деятельности упала на 12,4% до 560 млн BYN.

В последнее время власти предоставляли различным должникам энергетиков многочисленные льготы по оплате потребленных энергоносителей. Самый яркий пример такой практики чиновников — цементные заводы.

В 2020 году ожидается дальнейшее снижение прибыли в энергетике из-за ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС (вывод части мощностей в резерв) и налогового маневра в России (подорожание нефти). Также не исключено, что Беларусь и Россия не договорятся по сохранению низких цен на природный газ после 2019 года.

Источник: https://banki24.by

Поделиться публикацией: