В белорусских банках прогнозируют улучшение условий кредитования недвижимости

ВIV квартале текущего года руководители банков Беларуси прогнозируют смягчение условий кредитования физических лиц по кредитам на финансирование недвижимости.

Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного Национальным банком при подготовке аналитического обозрения «Мониторинг условий банковского кредитования» за II квартал 2019 года.

Что касается II квартала, то в банках отметили, что рост конкуренции между ними привел к смягчению условий кредитования всех категорий кредитополучателей, за исключением крупного бизнеса. А в III квартале, который уже заканчивается, руководители банков ожидают

смягчения условий потребительского кредитования и кредитования представителей малого и среднего бизнеса.

Всего во II квартале 2019 года белорусские банки заключили 549 528 кредитных договоров, что превысило результат I квартала на 20 176 договоров (3,8%). Потребительских договоров было заключено больше на 16 517 штук (3,2%), а на финансирование недвижимости — на 3 659 штук (55,6%), то есть немногим более чем в 2 раза.

При этом руководители белорусских банков сообщили о росте спроса на кредиты в белорусских рублях у всех категорий кредитополучателей. Кроме того, во II квартале текущего года участники обследования Нацбанка отметили повышение спроса на кредиты в белорусских рублях и в иностранной валюте у всех категорий кредитополучателей. Столь же оптимистично они оценивают и будущее, ожидая увеличения спроса на кредиты у всех кредитополучателей и в III и в IV кварталах 2019 года.

При этом валютная структура кредитов в банках изменилась незначительно. За II квартал, как сообщили в банках, было подано всего 3 заявки о переводе полученных ранее валютных кредитов в белорусские рубли. Это на 7 заявок меньше, чем в I квартале. Более того, только один кредитополучатель, ранее получавший кредиты в валюте, попросил на эти же цели кредит в белорусских рублях. Таким образом, дела с дедолларизацией белорусской экономики в кредитной сфере идут неважно.

Поделиться публикацией: