На совещании у президента РБ Александра Лукашенко, состоявшегося 27 марта, принято решение создать республиканскую систему мониторинга общественной безопасности, в рамках которой предполагается объединить существующие системы видеонаблюдения в единую национальную систему.
Как подчеркнул президент, подобные системы существуют во многих странах и доказали свою эффективность. Действительно, расследовать многие преступления намного легче, когда доступна вся визуальная информация с камер наблюдения, которые установлены во многих общественных местах и предприятиях. Кроме того, в единой системе наблюдения могут быть внедрены автоматические процессы обнаружения различных событий, несущих угрозу общественному порядку.
Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что создание единой системы видеонаблюдения позволит оптимизировать структуру государственных органов и высвободить значительное количество людей и ресурсов. Правда, на создание такой системы сначала потребуется найти дополнительные ресурсы.
Как оказалось, на совещании президенту предложили передать эту систему в частные руки, но Александр Лукашенко потребовал представить ему дополнительные аргументы в пользу того, что такую работу можно доверить частнику.
Аргументы,
Игорь Шуневич также подчеркнул, что в Беларуси будет создаваться система наблюдения по типу систем, уже существующих в развитых странах. Он отметил, что в стране существует ряд объектов, которые в обязательном порядке должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, и в настоящее время имеется около
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика