В Беларуси дефляция: в августе цены снизились на 0,2%

Потребительские цены в РБ в августе текущего года снизились по сравнению с июлем на 0,2%. В годовом выражении инфляция сократилась до 5,7% с 6% в июле.

А с начала года, по данным Национального статистического комитета РБ, потребительские цены выросли всего на 2,9%.

Базовый индекс потребительских цен, при расчете которого не учитываются цен на товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в августе равнялся 100,4%, то есть базовые цены поднялись на 0,4%. Это означает, что снижение потребительских цен в августе носило сезонный характер.

Действительно, в августе в наибольшей степени снизились цены на продовольственные товары: на 0,6%. Это объясняется сезонным падением цен на некоторые овощи и фрукты. В частности, помидоры подешевели на 57,43%, морковь — на 36,34%, виноград — на 31,56%. Не все дешевело, например, подорожали яблоки — на 11,28%. За год продовольствие подорожало на 6,2%. С начала года цены на продукты при этом выросли всего на 2,2%.

Непродовольственные товары с навала года подорожали на 2,2%. По сравнению с июлем цены на данные товары не изменились, а в годовом выражении выросли в цене всего на 3,5%. На 0,95% снизились цены на обувь, а вот одежда поднялась в цене на 0,76%.

Больше всего цены в августе выросли на услуги: на 7,4% за год. По сравнению с июлем услуги выросли в цене на 0,3%. А с начала года они подорожали на 5,1%. Продолжают повышаться в цене услуги банков. В августе они поднялись еще на 4,38%.

В России инфляция в августе составила 4,3%, что оказалось ниже, чем в июле, когда она равнялась 4,6%. Как и в Беларуси, к этому привела месячная дефляция в сфере продовольственных товаров. Однако за год продовольствие в РФ подорожало на 5%, что ненамного ниже, чем в Беларуси.

Непродовольственные товары в России в августе выросли в годовом выражении на 3,5%, что выше подъема цен в РБ. В РФ возобновился рост цен на бензин, который в годовом выражении в августе составил, тем не менее, всего 2,2%. Закончилось соглашение между правительством и крупными нефтяными компаниями РФ о сдерживании цен на бензин.

Услуги в России в августе увеличились в цене на 4,4% в годовом выражении. Это намного ниже, чем в РБ, что объясняется тем, что стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства в РФ уже давно намного выше себестоимости, и оснований для ее дальнейшего роста нет.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси Белстат