В Беларуси активизировались мошенники с поддельными сайтами

Мошенники все более часто подделывают белорусские сайты с интернет-банкингом, торговые площадки, платформы и сервисы, на которых доступна оплата онлайн каких-либо товаров или услуг.

Об этом сообщили в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты (CERT.BY). На его сайте опубликована информация о мошеннических схемах фишинга в Беларуси и способах борьбы с мошенниками.

Злоумышленники пытаются узнать учетные данные о каких-либо интернет-сервисах (логин и пароль), а также информацию о платежных картах физических лиц (номер, срок действия, имя и фамилию владельца и CVC2/CVV2 код). Для этого и создаются поддельные страницы сервисов или целые сайты, которые внешне похожи на настоящие, а домены, на которых они регистрируются, немного отличаются от подлинных.

Затем злоумышленники находят продавца товара и услуги или ждут обращения покупателя, связываются с ним через социальные сети, и предлагают совершить сделку, но указывают поддельный сайт, с которого и запрашивают конфиденциальную информацию. Получив ее, они списывают деньги с банковских карточек клиентов, а в некоторых случаях даже получают онлайн-кредиты от имени жертв мошенничества.

Правоохранительные органы Беларуси борются с мошенниками, но без особого успеха, так как после блокировки поддельных сайтов практически сразу же появляются новые.

В связи с этим в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты дали несколько рекомендаций, которые позволят жителям РБ избежать обмана.

Cпециалисты советуют для оплаты покупок в интернете завести отдельную карту и не хранить на ней много денег. Кроме этого, желательно тщательно проверять присланные ссылки на сайты, независимо от того, кто их прислал.

Если интернет-ресурс окажется поддельным, либо установить его подлинность не удастся, можно сделать скриншот фишинговой страницы с его адресом, после чего отправить в службу поддержки настоящего ресурса, а также на почту support@cert.by. Ни в коем случае не следует совершать какие-то действия на этом сайте.

Ну, а если обман уже состоялся, надо немедленно связываться с банком и сообщать ему о произошедшем.

Поделиться публикацией: