Если в июле 2017 года занятость в организациях, без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, выросла, а в малом бизнесе — сократилась, то в августе ситуация оказалась противоположной: организации сокращали работников, малый бизнес расширялся.
В целом в экономике РБ в августе было занято 4358,3 тыс. человек, что оказалось на 12,6 тыс. человек больше, чем в июле.
При этом, по данным Министерства труда и социальной защиты РБ, безработица осталась на уровне 0,7% от численности населения, а вот численность зарегистрированных безработных сократилась до 29,7 тыс. человек с 31,2 тыс. человек в июле.
В то же время, в организациях, без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, занятость снизилась на 7 578 человек. То есть, в малом бизнесе занятость увеличилась на 20,2 тыс. человек. Возможно, это сезонный рост, связанный с распродажей урожая овощей и фруктов.
Причиной столь значительного снижения занятости в организациях стали, в первую очередь, сокращения в образовании, где занятость в августе снизилась на 4 738 человек. Кроме того, значительно упала занятость в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйств: на 1 938 человек. Это явно сезонное снижение после завершения основных уборочных работ (в июле там наблюдался прирост занятости).
Как ни странно, в августе возобновилось снижение занятости в строительстве, которая в июле также выросла. Но в августе она упала на 253 человека.
В обрабатывающей промышленности темпы роста занятости в августе даже поднялись со 196 человек в июле до 556 человек. Однако в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом занятость сократилась на 365 человек. То есть, оптимизация в сфере ЖКХ продолжается.
Лидером по темпам увеличения занятости в августе оказалась сфера здравоохранения и социальных услуг, где число занятых увеличилось на 4 663 человека после существенного сокращения в июле.
В сфере финансовой и страховой деятельности в августе было принято на работу 803 человека (в июле — 733 человека), а уволено — 809 человек (в июле — 831 человек). Таким образом, занятость в сфере финансов в августе снизилась всего на 6 человек (против уменьшения на 98 человек в июле).
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси