В августе в БелАЭС начнут загружать ядерное топливо

Историческое событие для Беларуси произойдет в августе текущего года: начнется загрузка ядерного топлива в реактор БелАЭС, после чего будет осуществлен физический, а затем и энергетический пуски.

Само топливо было завезено на станцию уже в мае текущего года. Об этом 21 июля сообщил директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович в ходе онлайн-конференции «Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы». Он подчеркнул, что новая электростанция будет обеспечивать 40% потребления электроэнергии в стране.

В настоящее время, по словам Василия Полюховича, строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС и общестанционных сооружениях выполнены на 98%. На втором блоке строительно-монтажные работы осуществлены на 72%. Руководитель Департамента подчеркнул, что белорусские подрядные организации выполнили 51% от объема всех работ на станции, и примерно 70% — от строительных и монтажных работ.

На белорусской атомной станции нет проблем с кадрами. На ней будут работать 600 специалистов, подготовленных российской стороной. После ВУЗов на работу принято около 400 человек.

Нет проблем и с безопасностью. Директор российского Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Александр Хамаза сообщил, что БелАЭС относится к поколению 3+ и оснащена всеми необходимыми системами безопасности. Он подчеркнул, что на АЭС есть электрогенераторы, которые обеспечат работу систем безопасности станции даже в случае выхода из строя сетей электроснабжения.

Возможно, единственная проблема, путей решения которой не видно, это сбыт электроэнергии, которая будет производиться на станции. Дело в том, что в настоящее время практически все потребности страны в электричестве удовлетворяются существующими электростанциями. То есть продукцию БелАЭС надо было бы экспортировать, но соседние страны не настроены покупать белорусскую электроэнергию из-за позиции Литвы, которая требует закрытия станции.

В связи с этим правительство РБ ищет рынки сбыта. Так, заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин предположил искать энергоемкие проекты, и в качестве одного из них назвал проект строительства высокоскоростной магистрали «Санкт-Петербург — Минск — Варшава — Гамбург».

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси