В 2020 году белорусский бюджет недосчитается 1,9 млрд. рублей

В 2020 году доходы республиканского бюджета РБ увеличатся всего на 0,3 млрд. рублей, так как из-за ряда экономических шагов России Беларусь лишится поступлений примерно на 1,9 млрд. рублей.

Согласно проекту бюджета на 2020 год, принятому палатой представителей РБ 27 ноября, доходы республиканского бюджета составят 24,4 млрд. рублей. При этом расходы должны увеличиться на 11,4% по сравнению с ожидаемым исполнением 2019 года — до 25,4 млрд. рублей.

Следовательно, бюджет планируется исполнить с дефицитом в размере 995,1 млн. рублей. Но на самом деле правительство будет стремится исполнить бюджет с профицитом, так как он рассчитан исходя из базового, консервативного сценария развития экономики, тогда как правительство будет стремиться реализовать более оптимистичный сценарий. 

Если в базовом сценарии ВВП должен вырасти в 2020 году на 1,9%, то в утвержденных президентом финансовых документах на 2020 год фигурирует рост в 2,8%. Таким образом, на самом деле планируется, что доходы бюджета окажутся выше уровня, который указан в бюджете.

Не исключено, что Россия все же компенсирует Беларуси хотя бы часть потерь от российского налогового маневра. Как сообщил министр финансов РБ Максим Ермолович, переговоры об этом идут, но пока рано говорить о результатах. Все зависит от итогов встречи президентов РБ и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина 8 декабря.

Планируемое в 2020 году увеличение расходов бюджета объясняется, в основном, направлением дополнительных 1,8 млрд. рублей на увеличение зарплат в бюджетной сфере. Всего на зарплаты уйдет 15 млрд. рублей. Это должно обеспечить соотношение зарплаты бюджетников к зарплате по стране на уровне не ниже 80%.

Средства бюджета предполагается дополнительно направить и на поддержку пенсий на уровне 40% от средней заработной платы в РБ. Величина субвенций в Фонд социальной защиты населения из бюджета должен составить около 2 млрд. рублей.

В то же время, бюджетные расходы на государственную инвестиционную программу за счет бюджета предполагается сохранить на уровне 2019 года, но правительство собирается более активно использовать внешние государственные займы для финансирования инвестиций. При этом, как сообщил Максим Ермолович, правительство и МВФ расходятся во мнениях о скорости повышения тарифов на услуги ЖКХ и реформ в госсекторе, и надежд на достижение соглашения по этим вопросам в 2020 году у него нет.

Поделиться публикацией: