Итоги прошлого года на рынке труда не радуют: численность занятых в белорусской экономике людей снизилась на 88,7 тыс. человек и составила в декабре 2016 года 4 381,3 тыс. человек. По сравнению с ноябрем занятость в декабре сократилась на 2 тыс. человек.
При этом официальная безработица, как это ни удивительно, снизилась. Численность зарегистрированных безработных в стране уменьшилась до 35,3 тыс. человек с 43,3 тыс. человек на конец 2015 года. Зарегистрированная безработица снизилась до 0,8% от экономически активного населения с 1% годом ранее. То есть, жители Беларуси предпочитают уплачивать сбор «за тунеядство», но не регистрируются в качестве безработных.
В белорусских организациях, без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, в декабре было уволено 50 479 человек, а принято на работу 40 272 человека. Таким образом, занятость в организациях сократилась на 10 207 человек. Следовательно, в малом бизнесе занятость выросла примерно на 8 тыс. человек. Возможно, это связано с активизацией в сфере услуг в период новогодних праздников.
На это указывает рост занятости в организациях, оказывающих услуги в сфере творчества, спорта, развлечения и отдыха. Там в декабре было уволено 1 364 человека, а принято на работу — 1 605 человек. То есть, занятость в указанной сфере выросла на 241 человека.
В наибольшей степени занятость в декабре сократилась, как обычно, в обрабатывающей промышленности: на 3 087 человек. Там было уволено 9 612 человек, а принято на работу — 6 525 человек. При этом новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности появилось 663.
Сельское хозяйство в декабре потеряло 2 098 занятых. Там были сокращены 7 270 человек, а приняты на работу 5 172 человека. Новых рабочих мест появилось 157.
Продолжаются сокращения в финансовой и страховой деятельности, где занятость в декабре снизилась по сравнению с ноябрем на 207 человек. Там были уволены 793 человека, а приняты на работу 586 человек. Новых рабочих мест появилось за месяц 54. Это хуже, чем в ноябре, когда занятость уменьшилась на 48 человек, а рабочих мест появилось 82.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси