В ноябре 2013 году Национальному банку Беларуси удалось снизить темпы роста требований коммерческих банков (без учета Банка развития) к экономике до 0,7%, однако в декабре темпы роста данных требований снова выросли и достигли 2%. В целом в 2013 году требования банков к экономике увеличились на 28,5% — до 283,4 трлн. BYR.
При этом требования к населению в 2013 году увеличились в большей степени, а именно — на 33,7%, достигнув 54,9 трлн. BYR. А требования коммерческих банков к субъектам хозяйствования выросли за год на 27,3%, достигнув 228,5 трлн. BYR.
В декабре по темпам роста также лидировали физические лица, требования к которым выросли на 2,5% по сравнению с ноябрем, тогда как задолженность субъектов хозяйствования увеличилась за месяц на 1,9%.
Похоже, что население в декабре торопилось набрать побольше рублевых кредитов, рассчитывая на их обесценивание в случае девальвации белорусского рубля. Но не исключено, что сказалось и снижение процентов по потребительским кредитам в связи с введением Национальным банком максимальной ставки по потребительским кредитам, равной удвоенной ставке рефинансирования.
То есть, если Нацбанк рассчитывал таким образом снизить темпы прироста кредитов, то это не получилось, более того, меры Нацбанка, возможно, имели противоположный эффект.
В валовом выражении требования банков к населению в 2013 году увеличились на 13,8 трлн. BYR, причем большую часть этого прироста обеспечил Беларусбанк: 8,3 трлн. BYR. То есть, все остальные коммерческие банки страны увеличили свой портфель кредитов физическим лицам всего на 5,5 трлн. BYR.
При этом Беларусбанк в 2013 году занимался, в основном, льготным кредитованием, объем которого у него увеличился за год на 7,5 трлн. BYR, то есть на 29,4%, достигнув 33 трлн. BYR.
В декабре Беларусбанк нарастил объем льготного кредитования на 1 трлн. BYR. Впрочем, в сумме объем льготных и нельготных кредитов Беларусбанка в декабре не изменился, составив 37 трлн. BYR. То есть, банк компенсировал увеличение объема льготного кредитования сокращением обычного.
По темпам роста кредитов юридическим лицам в 2013 году и в декабре Беларусбанк намного опередил другие банки (в целом). Кредиты юридическим лицам в 2013 году у него выросли на 36,2%, достигнув 76 трлн. BYR. А в декабре кредиты увеличились на 2,7%.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Банки Беларуси