Торги с котировками мировых бирж: в Беларуси впервые запустили онлайн торговлю валютами

Покупка и продажа валюты в пару кликов, котировки в реальном времени с мировых бирж, возможность игры на разнице курсов — этот базовый набор любого развитого валютного рынка появился и в Беларуси. Белорусская валютно-фондовая биржа совместно с Банком Дабрабыт и компанией Софтклуб запускают удаленную торговлю валютами на бирже через торговый банковский терминал.

Интеграция новой системы стала возможна благодаря открытым API интерфейсам биржи. Теперь компании и индивидуальные предприниматели могут использовать банковский торговый терминал удаленно и в автоматическом режиме для оформления заявок на покупку/продажу иностранной валюты на бирже.

Расчёты по таким операциям банк проводит в течение 30 минут с момента получения средств, а комиссия составляет 0,02% независимо от суммы сделки.

«Чтобы понять, зачем нужна торговая платформа, нужно вспомнить, что ранее банки принимали заявки на покупку/продажу валюты по телефону, — отмечает председатель правления Банка Дабрабыт Игорь Лихогруд. — Некоторые и сейчас так работают. При этом часть заявок остается неотвеченной из-за высокой нагрузки и нехватки людей. С платформой одновременно смогут закрываться тысячи заявок за считанные минуты».

Ожидается, что нововведение позволит сильно сократить спреды (разница между покупкой и продажей) по валютным парам и компании смогут покупать/продавать валюту по более выгодным курсам.

Благодаря открытым API, в ближайшем будущем свободно покупать валюту на белорусской валютно-фондовой бирже смогут и обычные люди. Уже через несколько месяцев заработает платформа Банка Дабрабыт по операциям с валютой для физических лиц, дело останется за БВФБ. Т. е. любой человек с банковским счетом сможет в считанные секунды купить или продать валюту по котировкам с мировых бирж.

Банк Дабрабыт входит в ТОП-10 белорусских банков по размеру активов и принадлежит к числу наиболее эффективных финансово-кредитных учреждений страны, демонстрируя устойчивую положительную динамику основных финансовых показателей. Так, за 2018 год банк получил 23,7 млн. белорусских рублей чистой прибыли, что в 1,7 раза больше, чем за 2017 год.

https://bankdabrabyt.by

Поделиться публикацией: