Тихоокеанский остров лишился всех денег после ограбления своего единственного банка

Жители острова Аитутаки остались практически без всех своих сбережений после первого в его истории ограбления банка.
 
Один преступник или целая группа воров ночью проникли в помещение банка и вынесли оттуда все наличные на общую сумму 200 тыс. новозеландских долл. (116 тыс. евро). Похищенные средства составляли практически всю денежную массу острова, который населяет всего около 2 тыс. жителей.

Из столицы острова города Раротонга было срочно отправлено подразделение полиции, чтобы расследовать не имеющий аналогов случай. Несмотря на угрозу экономике Аитутаки, его мэр Джон Бакстер с оптимизмом относится к будущим результатам расследования.
 
«Нас здесь живет около 2 тыс. человек. Все более или менее знакомы друг с другом. Если это сделал кто-то из местных, об этом узнают и другие, и дело будет разрешено», — заявил мэр, передает РБК. Но ситуация осложняется тем, что Аитутаки — это популярное место морского отдыха и его часто посещают туристические суда. Сейчас полиция проверяет, какие именно корабли могли причалить к острову в ночь, когда был ограблен банк.

Атолл Аитутаки входит в Острова Кука — архипелаг и одноименное государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии. Это второй по посещаемости туристами остров в архипелаге Кука. Общая площадь Аитутаки не превышает 17 кв. км.

http://www.rbcdaily.ru

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Калейдоскоп