Темпы прироста валютных депозитов населения в белорусских банках резко снизились, у людей больше нет валюты

Темпы прироста депозитов населения в январе-апреле 2012
В апреле 2012 года, по данным Национального банка, сумма банковских депозитов физических лиц в иностранной валюте выросла всего на 95,5 млн. USD (до 4949,3 млн. USD).
Величина прироста данных депозитов оказалась минимальной с января текущего года, когда они увеличились на 259,9 млн. USD.
Прирост валютных депозитов январь-апрель 2012
Прирост рублёвых депозитов январь-апрель 2012

Сокращение объемов притока валюты на валютные депозиты объяснятся, по-видимому, резким снижением ставок по валютным депозитам, осуществленным в последние месяцы белорусскими банками, а также сокращением валютных запасов населения, хранящихся в домашних условиях. Низкие ставки уже особенно не стимулируют людей нести валюту в банки.

Аналогичный процесс происходит и с рублевыми сбережениями населения. В апреле 2012 года сумма непереводных депозитов населения выросла всего на 5,7% (на 0,71 трлн. BYR). В марте прирост данного параметра составлял 6,1% (0,71 трлн. BYR). Тем не менее, за 4 месяца с начала года непереводные рублевые депозиты населения выросли на 42,5%.

Юридические лица сберегают еще меньше, чем население. Сумма непереводных рублевых депозитов юридических лиц в апреле выросла всего на 4,4% (до 11,3 трлн. BYR). С начала года этот параметр снизился на 1,8%.

В то же время переводные рублевые депозиты юридических лиц выросли в апреле на 14%, достигнув 10,4 трлн. BYR. Но с начала года данный параметр увеличился всего на 13,5%, то есть рост рублевых переводных депозитов в апреле только компенсировал их снижение в I квартале 2012 года.

Валютные депозиты юридических лиц в апреле также сократились (до 3329,8 млн. USD. Снижение за месяц составило 3,6%. В целом валютные депозиты населения и субъектов хозяйствования в апреле снизились на 0,3% (до 8279,1 млн. USD).

В результате резкого увеличения суммы наличных денег в обращении, а также средств на счетах физических и юридических лиц, денежная масса в национальном определении (М2) в Беларуси в апреле выросла на 8,1%, достигнув 48,3 трлн. BYR.

Рост рублевой денежной массы привел и к увеличению широкой денежной массы (М3), включающей и валютные депозиты, на 2,9% (до 122 трлн. BYR).

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют