Ставки растут только по краткосрочным валютным вкладам

Несмотря на значительный отток валюты из банков в августе, они увеличили ставки только по новым валютным депозитам на срок до 1 года, тогда как по долгосрочным вкладам ставки даже снизили.

Так, средняя ставка по новым вкладам в иностранной валюте физических лиц на срок до 1 года в августе текущего года поднялась до 0,74% годовых с 0,57% в июле. Рост достаточно большой, но сама ставка остается крайне низкой. В то же время, средняя ставка по новым вкладам на срок свыше 1 года в августе даже снизилась до 1,58% с 1,72%.

Подобным образом менялись и проценты по валютным депозитам юридических лиц. По новым краткосрочным вкладам средняя ставка поднялась до 1,21% годовых с 1,14% в июле. А по долгосрочным депозитам ставка упала до 0,73% годовых с 1,3%. Подобная динамика указывает на уверенность банков в том, что возникшие проблемы с валютой не продляться долгое время.

При этом проценты по новым кредитам юридическим лицам в иностранной валюте в августе снизились: до 4,22% годовых с 4,43% в июле по краткосрочным кредитам, и до 4,93% с 5% по долгосрочным кредитам.

Как это ни удивительно, проценты по новым рублевым депозитам населения изменялись в августе примерно так же как и по валютным. А именно, по краткосрочным вкладам росли, тогда как по долгосрочным падали. Так, средняя ставка по новым вкладам на срок до 1 года в августе выросла до 11,75% с 11,56% в июле. 

Рост оказался довольно умеренным, то есть банки не стали бороться за средства клиентов. А средняя ставка по новым депозитам на срок выше 1 года сократилась до 11,49% годовых с 11,67%. То есть и с рублями банки не ожидают проблем в долгосрочной перспективе.

Ставки по кредитам в августе многие банки не стали существенно повышать, предпочтя прекращение их выдачи. Тем не менее, по данным Нацбанка, средняя ставка по новым кредитам населению на срок до 1 года выросла в августе до 8,64% с 8,48% в июле. По долгосрочным кредитам данная ставка опустилась до 10% годовых с 10,04%.

Средняя ставка по новым краткосрочным вкладам юридических лиц в августе поднялась до 8,29% годовых с 6,54% в июле. По долгосрочным вкладам она опустилась до 7,68% с 8,37%.

А вот кредиты в белорусских рублях для предприятий в августе почему-то подешевели: до 10,93% годовых с 11,32% по кредитам на срок до 1 года, и до 10,38% с 10,64% по кредитам на срок свыше года.

Поделиться публикацией: