Спрос населения России на наличный доллар в мае подскочил в 37 раз

Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в мае 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился в 1,9 раза — до $0,9 млрд, основным фактором роста стал скачок спроса на наличные доллары — в 37 раз, до $0,5 млрд, свидетельствует обзор Банка России.

Спрос на наличный евро в мае сохранялся на уровне $0,4 млрд в долларовом эквиваленте. Курс доллара к рублю в мае вырос на 10,5%.

«Снижение в мае 2012 г. курса рубля к доллару не оказало дестабилизирующего влияния на состояние рынка наличной иностранной валюты, но привело к росту объемов чистого спроса исключительно на наличную американскую валюту. Рост чистого спроса на доллары в мае был связан в первую очередь с превышением объемов зачисления наличной американской валюты над объемами ее снятия со счетов и только на четверть — с превышением объемов покупки долларов над объемами их продажи», — отмечает ЦБ.

Банки ввезли в мае в страну $1 млрд наличной валюты, что на 16% больше, чем в апреле. Несмотря на резкий спрос населения на доллар, ввоз американской валюты практически не изменился ($427 млн), а ввоз евро увеличился на 37% до $552 млн в долларовом эквиваленте.

Вывоз наличной валюты в мае вырос по сравнению с апрелем на 14% и составил $0,7 млрд.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика