Смертность от пневмонии в Беларуси снизилась на 9%

В I квартале текущего года смертность в Беларуси по сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 4%, а смертность от пневмонии сократилась на 9%.

Такая информация была озвучена на совещании у президента РБ Александра Лукашенко 7 апреля, посвященном готовности системы здравоохранения РБ противодействовать эпидемии коронавируса.

По официальной статистике, от пневмонии за квартал умерли 254 человека. В то же время, от коронавируса на дату проведения совещания — 13 человек. Гораздо больше людей за квартал умерло от болезней системы кровообращения: 18,5 тыс. человек. От онкологии погибло около 5 тыс. человек.

Александр Лукашенко также сообщил, что с 1 января по 5 апреля текущего года в Беларуси из-за внешних причин погибли 860 человек, что оказалось на 15 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них около 400 человек погибли в результате самоубийств. Было совершено 85 убийств, на пожарах погибли 206 человек, а в ДТП — 107 человек.

Данные показатели, как заявил президент, приведены им для того, чтобы не забывать, что помимо коронавируса и пневмонии, имеются и другие болезни.

Он еще раз подчеркнул, что в Беларуси избрали очаговую тактику борьбы с эпидемией, и ВОЗ это одобрила. В то же время, Александр Лукашенко сообщил, что министр здравоохранения иногда говорил ему о борьбе с эпидемией широким фронтом. Но, по мнению президента, фронтальное наступление в нынешних условиях может принести Беларуси только вред, так как у Беларуси нет таких ресурсов, как у многих других стран, в частности, у Китая. Он подчеркнул, что из-за паники, вызванной эпидемией, можно столкнуться с проблемами в экономике, порожденными самими людьми.

В то же время, Александр Лукашенко отметил, что можно ужесточить требования к тем людям, которые отправлены на самоизоляцию в связи с риском заражения. В настоящее время разрабатывается соответствующий правовой акт.

Он также потребовал от правительства к понедельнику решить проблемы с наличием в торговле и больницах защитных средств от инфекций. Александр Лукашенко заявил, что, если правительство не сделает этого, оно будет отправлено в отставку.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси