Сергей Румас намерен сохранить темпы роста ВВП на уровне 3,5%

Правительство Беларуси пытается сохранить темпы роста белорусской экономики в текущем году на уровне 3,5%, и обещает поднять среднюю заработную плату в Беларуси в 2019 году до не менее чем 1,025 тыс. рублей (в среднем за год), а МЗП с 1 января 2020 года до 377 рублей.

Об этом 26 ноября сообщил премьер-министр Сергей Румас на совещании у президента РБ Александра Лукашенко. Глава правительства подчеркнул, что приходится компенсировать снижение производства сельскохозяйственной продукции, что осложняет проблему обеспечения высоких темпов роста экономики.

Сергей Румас также отметил, что в январе—октябре текущего года выполнены все 7 ключевых показателей, эффективности работы правительства и Нацбанка РБ.

Он подробно остановился на успехах в части повышения уровня зарплаты в стране. Премьер-министр сообщил, что средняя номинальная заработная плата в Беларуси в октябре составила 1 тыс. рублей без 30 копеек. В бюджетной сфере зарплата достигла 769 рублей, то есть 77% от средней, а в реальном секторе экономики — 1,075 тыс. рублей. Он подчеркнул, что по итогам 10 месяцев текущего года зарплата в среднем по стране увеличилась в реальном выражении на 12,3%. В IV квартале текущего года она превысит 1 тыс. рублей, а в бюджетных организациях — 800 рублей.

А в 2019 году средняя зарплата, как сообщил Сергей Румас, должна составить не менее 1 025 рублей, а в бюджетной сфере — 820 рублей. Кроме того, правительство собирается в течение года сближать минимальную зарплату и минимальный потребительских бюджет, чтобы с 1 января 2020 года эти величины сравнялись на уровне 377 рублей.

Сергей Румас также назвал точки роста, опираясь на которые правительство рассчитывает обеспечивает обеспечить запланированные темпы подъема ВВП. Это отдача от крупных инвестиционных проектов, малый и средний бизнес, ускоренное развитие IT-сферы и транспортных услуг.

Министр финансов Максим Ермолович рассказал, что в 2019 году планируется снизить объем средств бюджета, направляемых на поддержку реального сектора экономики на 10%. Освободившиеся ресурсы намечено направить на капитальные бюджетные инвестиции и поддержку населения.

Поделиться публикацией: