Сергей Лавров проговорился: Россия хочет ввести в Беларуси российский рубль

В ходе последних встреч президентов РБ и РФ российская сторона говорила о конкретных вещах в сфере экономики, в частности, о формировании единой денежной единицы и денежно-кредитной политики.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил 16 января в ходе большой пресс-конференции по итогам 2018 года. Он подчеркнул, что договор о создании Союзного государства, включает много положений, реализация которых в настоящее время не представляется возможным, например, создание общей конституции, общего парламента и общего суда. На этом, по словам министра, Россия и не настаивает.

Другое дело положения договора, которые касаются конкретных и практических вещей в сфере экономики и торговли. Именно эти положения, как сообщил Сергей Лавров, хочет обсуждать РФ. Это «действия по формированию единой денежной единицы, единой денежно-кредитной политики, налоговой политики».

Какие именно действия предлагает российская сторона, Сергей Лавров не сообщил, но, судя по его словам, можно предположить, что речь идет, главным образом, о создании единой валюты, под которой ранее российская сторона понимала введение российского рубля в Беларуси. По крайней мере, этот вопрос он поставил на первое место в перечне обсуждаемых проблем.

Министр отметил, что в настоящее время создана рабочая группа, которая будет заниматься решением спорных вопросов. Российская сторона, подчеркнул он, просто просит белорусских коллег посмотреть, что можно сделать в решении тех вопросов, решить которые предполагалось еще 20 лет назад.

Не прояснил ситуацию и министр финансов РФ Антон Силуанов, который 15 января также высказал свое мнение о причинах разногласий между Беларусью и Россией.

Он сообщил, что Россия помогает Беларуси посредством предоставления кредитов, беспошлинных поставок нефти и льготных цен на газ, и объемы этой помощи составляют миллиарды долларов ежегодно. 

Разногласия, по словам министра, возникли в связи с налоговым маневром, в результате которого цены на нефть в РФ вырастут, а российские нефтеперерабатывающие заводы получат субсидии.

Белорусская сторона хочет получить такие же субсидии для своих НПЗ, что Антон Силуанов считает неправильным: «Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы». Он считает, что это можно было бы делать в случае более глубокой степени интеграции. Но в чем именно должна заключаться эта интеграция Антон Силуанов не сообщил.

Поделиться публикацией: