С.Б. Щербаков: «Время изменений – это время новых возможностей»

1.    Каким был для Банка 2015 год?

2015 год был весьма напряженным для Банка. В нем были и резкие изменения на финансовых рынках, и существенные изменения законодательства, и сложные и масштабные акции с нашими партнерами. В целом наш Банк  закончил год с положительным финансовым результатом.
В 2015 году было внедрено много новых продуктов, как кредитных, так и депозитных. Мы реализовали и  успешно предлагали услуги Лизинга для физических лиц на потребительские товары в магазинах партнеров.

 В конце года Банк прошел плановую комплексную проверку Национального Банка.
 
2.    Какие планы у Банка на 2016 год и что подразумевается под изменением бизнес-модели?

Мы постоянно проводили анализ нашей деятельности, чтобы вовремя принять эффективные меры, направленные на повышение рентабельности капитала в складывающейся экономической ситуации. Мы используем опыт других стран Группы для совершенствования нашей работы. В настоящее время мы действительно принимаем меры по оптимизации расходов, в том числе и банковской сети, чтобы противостоять сложностям макро-экономической ситуации.
 
Группа Home Сredit развивает бизнес в 11 странах мира и не только в форме банка. В некоторых странах (Китай, Вьетнам, Чехия и Словакия, и др.) Home Credit – это финансовая компания. В нашем законодательстве её аналог -  Небанковская кредитно-финансовая организация (НКФО).  Данная бизнес-модель по опыту Группы имеет преимущества в более простом управлении и меньших операционных расходах на ведение бизнеса, нежели розничный банк.

В настоящее время акционеры Группы Home Credit рассматривают вопрос о  форме ведения бизнеса в Республике Беларусь. В том числе анализируется и возможная трансформация банка в НКФО.  Но никаких окончательных решений сегодня нет. Мы продолжаем работу на банковском рынке, и  2016 год будет годом оптимизации наших расходов на ведение бизнеса, всестороннего анализа и подготовки банка к трансформации. Акционеры  готовы всемерно поддерживать нас на этом пути. Национальный банк проинформирован о проводимой нами работе.

В качестве примера результативности изменений бизнес-модели могу сказать о уже сделанной в 2014-2015 гг. трансформации бизнес-модели российского банка Хоум Кредит, который в результате существенно улучшил свои финансовые показатели.

3.    Что такое небанковская кредитно-финансовая организация? Какие виды деятельности она может осуществлять?

В соответствии с законами Республики Беларусь Небанковская кредитно-финансовая организация — это юридическое лицо, имеющее право  осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодексом Республики Беларусь. НКФО – также является элементом банковской системы страны, как и банк только с иными лицензионными полномочиями на осуществление операций (более узкими, чем у банка). Состав банковских операций, которые может осуществлять НКФО, определяет Национальный банк Республики Беларусь.

В настоящее время мы анализируем все возможности, которые открывает перед нами данная форма ведения бизнеса.

4.    Как процесс трансформации отражается на  клиентах Банка?

 Для  кредитополучателей мы постарались создать максимально удобные возможности оплаты кредита. Кроме наших действующих банковских офисов они могут вносить ежемесячные платежи в любом отделении РУП «Белпочта», в других коммерческих банках, через систему "Расчет" (ЕРИП), что покрывает территорию всей Республики Беларусь.

Вкладчики могут получить доступ к своим вкладам в любом нашем ЦБУ по сроку  или досрочно (касается отзывных вкладов), предварительно за 5 дней заказав  необходимую сумму.  У нас достаточно ресурсов для безусловного выполнения всех своих обязательств.  Мы гарантируем, что депозиты остаются в распоряжении  клиентов в любое время и полном объеме, как сегодня, так и в будущем. Группа Home Credit оказывает нам сейчас финансовую и всю необходимую поддержку.

Это позволит продолжать внедрение оптимизационных мер по изменению нашей бизнес-модели в текущих рыночных условиях, сохраняя стабильность.

 Одним из первых  решений по трансформации, затрагивающих наших клиентов, станет остановка с 1 апреля обслуживания всех видов и типов карт Банка. Это означает, что владельцы кредитных и дебетовых карт нашего Банка с этой даты не смогут пользоваться ими в банкоматах, POS-терминалах и сети Интернет.  При этом для владельцев  кредитных карт, на которые предоставляется кредит в форме овердрафта, порядок и сроки оплаты задолженности не изменяются,  для  владельцев дебетовых карт доступ к средствам обеспечен через наши ЦБУ и через Интернет-банк.

5.    Как вы оцениваете – сколько времени займет переходный процесс?

В настоящее время трудно говорить о сроках, так как мы находимся в самом начале пути. По предварительным оценкам процесс может занять от  шести до двенадцати месяцев. Но более точно можно будет говорить после того, когда мы детально и тщательно оценим все изменения, которые нам необходимо  будет сделать.

Время изменений – это время новых возможностей. Очень важно помнить о том, что возможности есть всегда, просто они могут быть абсолютно новыми и непривычными. Мы сможем развиваться, если будем динамичными, эффективно организуем свою работу в новых условиях, будем позитивно смотреть в будущее.

Справочно:
ОАО «ХКБанк» Беларусь входит в состав группы Home Credit,   которая в свою очередь является членом группы PPF. Home Credit B.V. (далее – «Группа Хоум Кредит») – это международная компания, которая предоставляет услуги потребительского кредитования в 10 странах и имеет высокий потенциал для роста. «Группа Хоум Кредит», учрежденная в 1997 г., специализируется на ответственном кредитовании, преимущественно, группы потребителей с очень короткой или без кредитной истории. Наши услуги простые, быстрые и удобные. Мы способствуем повышению уровня жизни и удовлетворяем потребности заемщиков. К концу отчетного периода 68,9 тысяч работников компании обслуживали более 50,2 миллионов клиентов, используя для этого обширную сеть дистрибуции, в которую входят 175 180 точек продаж (POS), кредитных офисов, филиалов и почтовых отделений. Совокупные активы «Группы Хоум Кредит» по состоянию на 30 сентября 2015 г. достигли 9,2 миллиардов евро. Более подробная информация представлена на сайте www.homecredit.net

Хоум Кредит Банк

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Хоум Кредит Банк