Самый точный прогнозист рассказал о дальнейшей судьбе рубля

Аналитик BNP Paribas Петр Хвейчак, которого Bloomberg называет самым точным прогнозистом, считает, что рублю пока удастся избежать девальвации.

По его оценке, в конце года российская валюта будет стоить в районе 65,3 рубля за доллар. Между тем, сегодня на московской бирже "американец" опустился ниже 63 рублей впервые за два месяца.

Хвейчак заявил агентству Bloomberg, что до конца 2015 года не стоит ждать резких скачков российской валюты. Девальвации удастся избежать благодаря политике Федеральной резервной системы США, которая сохранила нулевую ключевую ставку.

По словам Хвейчака, ФРС может начать повышать процентные ставки только в марте 2016 года. Это, по мнению аналитика, "оказывает поддержку активам развивающихся стран вообще и сырьевым производителям в частности".

Однако прогноз Хвейчака не совпадает с консенсус-прогнозом аналитиков, согласно которому рубль в конце года упадет на 4%, до 68,4 рубля за доллар, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Российская валюта укрепляется уже четвертый день подряд. На открытии торгов курс евро, потеряв полтора рубля, впервые с 11 августа опустился ниже 70 рублей. Доллар дешевел до 62,05 рубля. Поддержку "деревянному" оказывает подорожавшее "черное золото". В ходе вчерашних торгов на бирже ICE стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent вплотную приблизилась к отметке 53 доллара за баррель.

"В случае, если цены на нефть останутся хотя бы на текущем уровне, а на геополитическом фронте не произойдет резких обострений, рубль имеет все шансы достичь психологической отметки 60 к доллару уже до конца текущей недели", — рассказал "Российской газете" Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker.

Банк России установил официальный курс американской валюты на четверг, 8 октября, на уровне 60,71 рубля (минус 2,39 рубля по сравнению с предыдущим показателем). Курс евро снижен на 2,48 рубля до отметки в 70,47 рубля.

http://www.mk.ru/

Новости по теме:

Аналитика