Руководство Беларуси считает, что для закрытия предприятий в стране нет оснований

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова считают, что в стране не такая ситуация, чтобы надо было закрывать какие-то предприятия.

Об этом они сообщили 31 марта. В ходе состоявшейся встречи президент заявил, что самая тяжелая проблема — это экономика, и руководство страны старается обеспечить работу предприятий, чтобы люди получали зарплату. Он сослался на президента США Дональда Трампа, который сказал американцам, что если страна немедленно не начнет работать, то людей умрет больше от безработицы и голода, чем от коронавируса.

Поэтому белорусский президент считает, что Беларуси следует бороться с эпидемией точечным методом, выявляя заболевших и их контакты.

Однако эпидемиологическая ситуация в стране в конце марта ухудшилась. В Витебске умер актер драматического театра Виктор Дашкевич, у которого ранее диагностировали коронавирус, кроме того, в этом городе заразились вирусом более десятка врачей. Это первая объявленная смерть от COVID-19 в Беларуси.

В связи с происходящими событиями, в Витебске были приняты особые меры, направленные на борьбу с эпидемией, хотя карантин объявлен не был. Наталья Кочанова посетила город, после чего сообщила, что там ситуация абсолютно контролируемая и управляемая.

Она также рассказала, что принято решение открыть лаборатории по диагностике коронавируса во всех областных центрах в целях ускорения этого процесса.

Председатель Совета Республики сообщила, что президент дал ей поручение пригласить в Беларусь специалистов Всемирной организации здравоохранения. Они должны будут оценить работу белорусской системы здравоохранения в целом, а также текущую ситуацию с эпидемией вируса COVID-19 и механизмы борьбы с нею, которые принимаются в Беларуси.

Эксперты дадут публичную оценку тому, что они увидят, и это, как считают белорусские власти, позволит избежать каких-то кривотолков. Таким образом руководство страны надеется получить одобрение проводимой в настоящее время в Беларуси политике в отношении борьбы с эпидемией COVID-19.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси