Российский Сбербанк внедрит в Беларуси новые услуги и технологии

В 2020 году Сберегательный банк РФ уделит особое внимание передаче высоких технологий на белорусский рынок, будет развивать в РБ новую продуктовую линейку и новые технологии.

Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая состоялась 16 июля в Минске. Герман Греф подчеркнул, что трансферт технологий предполагается осуществить не только в банковском секторе, но и в других областях экономики и социальной политики в РБ. Он похвастался тем, что Сбербанк недавно подписал соглашение с правительством России и стал центром компетенции по развитию искусственного интеллекта в РФ Теперь банк занимается не только банковской деятельностью, но и развитием экосистем, связанных с различными сферами экономики.

Что касается банковской деятельности, то Герман Греф отметил, что после последнего кризиса у дочернего банка в Беларуси (БПС Сбербанка) имелась такая «сложность, как экономический хвост», но за последний год ситуация выправлена и бизнес входит в обычную регулярную систему. По-видимому, он хотел сказать, что у БПС-Сбербанка были некоторые проблемы, которые удалось решить.

Герман Греф также отметил, что новые технологии — это новые инвестиции, в частности, Сбербанк в среднем за год инвестирует в них около 2 млрд. долларов. После этого он почему-то сказал, что хорошо, что в Беларуси такие инвестиции делать не надо, так как можно использовать готовые результаты, полученные в России. С точки России, это, хорошо, но вот с точки зрения Беларуси это очень плохо, так как ее экономика также нуждается в инвестициях.

Как бы то ни было, президент Беларуси одобрил деятельность Сбербанка в нашей стране и поблагодарил Германа Грефа. Александр Лукашенко особо подчеркнул, что Сбербанк стал больше кредитовать физических лиц. Впрочем, председатель правления Нацбанка Павел Каллаур тут же заявил, что кредитование населения должно осуществляться в разумных пределах. Глава Нацбанка опасается, что чрезмерное кредитование повредит финансовой стабильности в стране.

Александр Лукашенко также отметил проведение в Минске летней международной Сбербанкиады, что привлекло в Беларусь туристов. Это, конечно, не инвестиции в высокие технологии, но тоже деньги.

Поделиться публикацией: