Россия предоставит Беларуси кредит на 2 млрд. долларов «для поддержания обменного курса»

Назарбаев, Путин и Лукашенко
Рождественский подарок стоимостью 2 миллиарда долларов Владимир Путин пообещал Александру Лукашенко на заседании Высшего государственного совета России и Беларуси.

«Хочу вас проинформировать о том, что в ходе сегодняшней встречи правительство России приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства», - сказал Путин.

Конкретные условия кредита ещё не озвучены, но министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что кредит будет выдан в 2014 году на срок до десяти лет.

Сделано это быдет не только за счёт федерального бюджета, но и других источников: «В следующем году будем давать межгоскредит, для этого будем вносить поправки в закон о бюджете. Мы не все будем давать за счет бюджета. Будем смотреть. У нас есть различные источники. Фонд Национального Благосостояния не будет задействован», - заявил министр финансов России.

Кредит не проедим


Александр Лукашенко уверил россиян, что в этот раз кредит мы не проедим: «Я вас заверяю, что та поддержка, которую вы оказали сегодня Белоруссии - это, кстати, поддержка для поддержания обменного курса в том числе - она не будет просто так проедена, как это часто говорят. Начиная от финишного производства, вы таким образом поддерживаете и свою экономику».

«Мы самые близкие народы, самые близкие государства в мире. Ближе нет. Может быть, к сожалению. Для нас — в радость!» — подчеркнул президент Беларуси.

У матросов нет вопросов


"Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед нашими россиянами, или просьбы, с которыми мы могли обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в канун нового года", - сказал Александр Лукашенко.

Таким образом, девальвация, которую все ждали с таким нетерпением скорее всего отменяется. Россия пообещала денег, которых должно хватить на ближайшие 1-2 квартала.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика