Россия и Китай скупают золото, опасаясь санкций со стороны США

В I квартале 2019 года Банк России приобрел 55,3 тонны золота, в результате чего золотой запас страны достиг 2 168 тонн. На втором месте по объемам покупки оказался Центральный банк Китая.

Кроме этих стран, по данным Всемирного совета по золоту (WGC), в число лидеров по приобретению этого драгоценного металла в текущем году вошли центральные банки Турции, Казахстана, Эквадора, Катара и Колумбии. В основном это страны, у которых в последнее время складываются напряженные отношения с США, в связи с чем они опасаются введения американских санкций. 

Впрочем, в случае серьезного конфликта от золота будет мало толку, так как если Россия перестанет скупать этот драгоценный металл и начнет его продавать, то цена золота на мировом рынке резко снизится. Но зато сейчас Банк России не дает золоту подешеветь.

Все мировые центробанки приобрели за I квартал 2019 года 145,5 тонн золота, что превысило объем покупки за I квартал 2018 года на 68%. Несмотря на рост объемов приобретения золота со стороны центробанков, в целом мировой спрос на этот драгоценный металл оказался ниже предложения и составил 1 053,3 т. против предложения в объеме 1 150 т. 

По сравнению с I кварталом 2018 года спрос вырос на 7%, тогда как предложение снизилось на 3 т.

Золотодобывающие компании поставили на рынок в I квартале текущего года 852,4 т. этого драгоценного металла. Это всего на 1% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В то же время, значительно выросли поставки вторичного золота: на 5% — до 287,6 т.

Инвестиции в золото на мировом рынке за рассматриваемый период выросли на 3% и достигли 298,1 т. При этом спрос на золотые слитки и монеты уменьшился на 1% и составил 257,8 т. Но зато приток средств в акции ETF-фондов увеличился в полтора раза.

Спрос на ювелирные изделия в мире в I квартале текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1% — до 530,3 т. Однако, если в Индии спрос поднялся на 5% и достиг 125,4 т., то в Китае он сократился на 2% и составил 184,1 т.

Спрос на золото со стороны промышленности для производственных целей за рассматриваемый период снизился на 3% и составил всего 79,3 тонны.

Поделиться публикацией: