Россия и Беларусь снова обсуждают вопрос о введении единой валюты

Так как пункт о введении единой валюты записан в договоре о создании Союзного государства РБ и РФ, этот вопрос обсуждается, и центральные банки двух стран проводят встречи по этому поводу.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после встречи с министром экономики РБ Дмитрием Крутым 8 июня на полях Петербургского международного экономического форума. Максим Орешкин подчеркнул, что это вопрос центральных банков, которые в обеих странах независимы от правительств, поэтому на правительственном уровне единая валюта не рассматривается. Он отметил, что это уровень компетенции президентов.

Максим Орешкин также сообщил, что 20 июня в Беларуси должна состояться встреча премьер-министров РБ и РФ, и к этой дате рабочая группа по разработке программы углубления интеграции двух стран должна подготовить предложения. Перед этим 15 июня в Москве состоится еще одна встреча представителей различных министерств двух стран, на которой должны быть рассмотрены многие вопросы и принято решение, какие из них вынести на уровень премьер-министров и президентов.

Межправительственная рабочая группа, которую возглавили два министра, была создана в декабре 2018 года, когда президенты РБ и РФ приняли решение о разработке новой программы углубленной интеграции двух стран.

Белорусский министр Дмитрий Крутой не отрицал факт обсуждения вопроса о введении единой валюты, но отметил, что в договоре написано, что это возможно в условиях создания единого экономического пространства. Он рассказал, что ключевыми вопросами при обсуждении являются финансовый блок, таможенный блок, а также реальный сектор экономики. 

Дмитрий Крутой подчеркнул, что выходить за рамки базового Союзного договора не предполагается. Он также сообщил, что в подготавливаемой обновленной программе углубления интеграции между РБ и РФ предусмотрены мероприятия, которые, в основном, должны быть выполнены до 2022–2023 годов. Министр подчеркнул, что страны будут самостоятельными, но сближение окажется очень тесным.

Дмитрий Крутой также сообщил, что будет рассматриваться и вопрос о компенсации за налоговый маневр в России, но в комплексе с вопросами по формированию единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии.

Поделиться публикацией: