Рейтинговое агентство Fitch ожидает ухудшения качества активов банковской системы Беларуси

Международное рейтинговое агентство Fitch, подтвердив 22 марта рейтинги семи белорусских банков на прежнем уровне, тем не менее, выразило мнение, что качество активов белорусской банковской системы, возможно, продолжит ухудшаться в краткосрочно-среднесрочной перспективе, а темпы роста ВВП Беларуси в 2012 году будут невысокими.

Ухудшение качества активов может произойти, по мнению экспертов агентства, в связи с серьезным экономическим и валютным кризисом в 2011 году, проверкой временем банковских портфелей и высокими процентными ставками.


Однако Fitch ожидает, что повышение уровней обесцененных кредитов по отчетности будет постепенным, так как в Беларуси велика доля долгосрочных кредитов и государственных субсидий по процентным выплатам для большого числа заемщиков, а банки во многих случаях готовы реструктурировать кредиты заемщиков, испытывающих трудности.
 
Высокая инфляция, по мнению экспертов агентства, также снижает реальную стоимость заимствований компаний и домохозяйств в национальной валюте, что должно поддерживать обслуживание кредитов, по мере того как процентные ставки становятся умеренными.

В агентстве также отметили, что ликвидность банковской системы остается комфортной, так как в целом удалось избежать оттока депозитов, при том, что по-прежнему доступно фондирование от государства, а зарубежный долг перед третьими сторонами является ограниченным.

То, что в белорусской банковской системе в настоящее время сформировался избыток ликвидности, в агентстве не отметили. Это, возможно, объясняется тем, что эксперты Fitch, похоже, ориентировались на итоги 2011 года.

В агентстве также отметили, что ситуация с капитализацией многих белорусских банков в настоящее время является непростой в результате инфляции активов, взвешенных с учетом риска, и отсрочек взносов капитала, что ограничивает способность банков абсорбировать убытки.


Довольно скептически отнеслись в агентстве и к экономическому состоянию Беларуси. В Fitch отметили, что в начале 2012 года экономика Беларуси продемонстрировала некоторые признаки стабилизации, однако рост ВВП замедлился до 5% в 2011 году, и на 2012 год Fitch прогнозирует невысокие темпы роста ВВП.
 

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика