Решится ли Банк России повысить ключевую ставку и проценты по ипотеке?

В то время, как центральные банки ведущих мировых держав снижают свои ставки, Банк России, по словам Олега Дерипаски, рассматривает возможность их увеличения.

Он сообщил, что у него есть информация о том, что российский ЦБ рассматривает вопрос о повышении ставки до 10% якобы для стабилизации рынка. Такую ситуацию Олег Дерипаска охарактеризовал как королевство кривых зеркал, поскольку ставки для поддержки экономики уже снизили ФРС США, ЦБ Канады, Гонгонга, Австралии, Малайзии и Индонезии.

Информация о подобных намерениях ЦБ кажется довольно странной, но на самом деле повышение ставки находится вполне в духе денежной политики Банка России, которую он проводит в последние годы. Ведь он держал свою ключевую ставку на высоком уровне для того, чтобы сдерживать инфляцию и тормозить развитие экономики, а также для того, чтобы сделать привлекательными облигации федерального займа для иностранных инвесторов. Все это в ЦБ считают обеспечением финансовой стабильности.

В связи с паникой на мировых рынках, приток средств в ОФЗ из-за рубежа прекратился, поэтому в ЦБ наверняка рассматривали возможность увеличения своей ставки.

Ранее такая логика работала, и президент России разрешал ЦБ проводить подобную политику. Но сейчас ситуация изменилась. В результате действий ЦБ на пару с прежним правительством Россия стремительно вымирает, и президента России Владимира Путина это наконец-то серьезно обеспокоило. В стране началась реализация национальных проектов, выполнение одного из которых напрямую зависит от ключевой ставки: по жилищному строительству.

В настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет 8,84%, но это с учетом всевозможных льготных кредитов, и без учета всевозможных дополнительных платежей. Это слишком высокая ставка, что делает ипотеку недоступной для многих российских семей. Поэтому новый глава российского правительства Михаил Мишустин говорит о необходимости снижения ставки. А Олег Дерипаска вообще заявил, что реальная стоимость ипотеки в России составляет не более 5%. Он ранее критиковал действия российского ЦБ, заявив, что тот строит свою политику, руководствуясь учебниками макроэкономики середины прошлого века.

Владимир Путин на этот раз разделяет точку зрения нового правительства, а не Банка России. Более того, 6 марта он дал поручение правительству рассмотреть возможность снижения первоначального взноса по ипотеке для молодых семей в рамках господдержки. Это еще один удар по позициям российского ЦБ.

Таким образом, Банку России и его главе Эльвире Набиуллиной придется отказаться от проведения своей традиционной политики. В противном случае ей придется последовать за Дмитрием Медведевым, который потерял свой пост из-за нежелания тратить деньги на реализацию национальных проектов.

Поэтому на заседании российского ЦБ 20 марта его ключевая ставка, скорее всего, будет снижена, но ненамного — на 0,25 процентного пункта — до 5,75% годовых. 

Банк России, под давлением президента, вынужден смягчать свою денежную политику, но делает это крайне неохотно и медленно. Такая несколько странная ситуация в руководстве России объясняется отсутствием четкой идеологии в стране и дефектами в образовании российской элиты (см. «Путин — человек хороший, но плохо образованный»).

Поделиться публикацией: