Прогноз на неделю: доллар должен подорожать к евро

Укрепление европейской валюты против доллара на рынке форекс продолжается и уже кажется чрезмерным, что заставляет прогнозировать приближение коррекции.

Курс евро в начале июня рос на волне оптимизма в отношении мер поддержки европейской экономики со стороны ЕЦБ и Еврокомиссии, а также восстановления мировой экономики.

И действительно, ЕЦБ 4 июня увеличил размер покупок облигаций в рамках программы экстренной покупки облигаций в связи с пандемией (PEPP), причем не на 500 млрд. евро, как ожидалось, а на 600 млрд. евро -- до 1,35 трлн. евро. Более того, было принято решение продлить покупки до конца июня 2021 года, то есть на шесть месяцев дольше, чем изначально планировалось. На состоявшемся в этот день заседании совета управляющих ЕЦБ было принято решение оставить ставки банка на прежнем уровне.

Кроме того, 3 июня Германия сообщила о принятии пакета мер стимулирования экономики страны на сумму 130 млрд. евро.

В связи с подобными событиями курс евро на рынке форекс преодолел уровень 1,13 доллара за евро. Но в пятницу 5 июня курс скорректировался ниже этого уровня. В этот день Бюро трудовой статистики США сообщило о росте числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики страны на 2,5 миллиона, чего никто не ожидал. 

В целом безработица снизилась с 14,7% до 13,3%, а общее число занятых выросло на 3,8 млн. до 137,2 млн. президент США Дональд Трамп в связи с этим написал в твиттере: «Эти цифры просто невероятные. Я так потрясен».

Эти данные увеличивают вероятность того, что на заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США 9-10 июня не будет принято решение о введении отрицательных процентных ставок, более того, денежная политика ФРС может ужесточиться. Поэтому они оказали давление на курс евро на рынке форекс 5 июня, которое может сохраниться и на текущей неделе.

Действительно, наблюдаемое укрепление европейской валюты кажется чрезмерно быстрым, поэтому в ближайшие дни можно ждать коррекции курса до уровня 1,12 долларов за евро. Вполне вероятно обострение какого-либо из конфликтов, которые пока отошли на второй план. Это может быть, в частности, торговая война между США и Китаем. Не исключено, что 10 июня ФРС примет неожиданное решение, которое поддержит доллар.

Имеются пессимисты, которые в единую валюту Европы вообще не верят. В частности, аналитики Bank of America считают, что к концу текущего года курс евро на рынке форекс опуститься до 1,05 доллара за евро. Они считают, что мировая экономика сократится на 4,3% в этом году, что гораздо больше среднего-прогноза на уровне 3%.

Поделиться публикацией: