Прогноз курса рубля на неделю: угроза санкций сдерживает рубль

Внешняя конъюнктура благоприятна для российского рубля, однако угроза усиления американских санкций не даст курсу доллара выйти из интервала 65–66 рублей за доллар.

Увеличение объемов покупки валюты Банком России для Министерства финансов, осуществленное 1 февраля, привело к небольшому росту курса доллара США на Московской бирже в этот день. Но это не смогло компенсировать потерь доллара, вызванных заявлением ФРС 30 января о намерении смягчить свою денежную политику. 

В результате курс американской валюты на Московской бирже 1 февраля составил 65,5467 рублей за доллар, что оказалось на 0,4% ниже уровня закрытия 25 января (66,0575 рублей за доллар).

Главной интригой первой недели февраля является вопрос о повышении ставки Банком России на заседании 8 февраля. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 31 января на встрече с банкирами в пансионате «Бор», не стала делать никаких намеков на действия ЦБ. Она сообщила, что в банке собираются при принятии решения оценивать все факторы, включая инфляцию, инфляционные ожидания, рыночную динамику и макроэкономическую статистику. 

Однако, судя по действиям ЦБ, он будет ориентироваться на курс рубля. В последнее время он стремится не допустить укрепления российской валюты. Поэтом можно ожидать, что если будут иметься признаки роста курса доллара свыше уровня 66 рублей за доллар, ЦБ откажется от повышения ставки, а если курс устремится к 65 рублям, то повысит.

Впрочем, сами Эльвира Набиуллина постоянно утверждает, что Банк России не ориентируется на курс рубля. В частности, 31 января, говоря об увеличении объемов покупки валюты с 1 февраля, она заявила, что «у нас эти закупки никак не связаны с тем, что мы хотим влиять на курс рубля». Может и без желания, но влияют.

Что бы ни произошло 8 февраля, это будет только в конце недели. Пока же существуют благоприятные условия для укрепления рубля. Китай и США заявили об успешном проведении торговых переговоров, цены на нефть держаться выше 60 долларов за баррель.

В то же время, особого оптимизма в отношении перспектив российского рубля у экспертов нет. Все ожидают возобновления санкционной войны со стороны США. И основания для этого имеются. В частности, со 2 февраля США приостанавливают выполнение условий Договора о РСМД и запускают процесс выхода из договора, который будет завершен через шесть месяцев.

Но если новых санкций не будет, ситуация на валютном рынке РФ останется спокойной. В частности, в Росбанке ожидают, что в ближайшие месяцы курс доллара останется в диапазоне 65,5–66,2 рублей, но в конце года курс поднимется до 66,5–67,5 рублей.

Однако подобный прогноз можно считать чрезмерно оптимистичным. Подобные длительные периоды стабильности — это какие-то аномалии. Нормальным являются чрезвычайные события и резкие колебания курсов, которых и следует ожидать. В частности, аналитики BCS Global Markets подсчитали, что если цены на нефть обвалятся до 40 долларов за баррель, то курс доллара подскочит в 2019 году до 70–72 рублей.

Но в феврале этого явно не произойдет, в ближайшие дни можно ожидать колебаний курса американской валюты на Московской бирже в диапазоне 65–66 рублей за доллар.

Источник: https://kurs.vip

Поделиться публикацией: