Прогноз курса доллара: возможен обвал на новостях из Лондона

Достижение договоренности между премьер-министром Британии Борисом Джонсоном и руководством ЕС дарит надежду на благополучный выход страны из ЕС, что поддержит фунт и евро против доллара.

На уходящей неделе наконец-то появилась надежда на то, что Британии удастся избежать жесткого брекзита: стороны заключили соглашение, согласно которому страна должна благополучно покинуть ЕС 1 ноября текущего года. Новое соглашение, согласованное нынешним премьер-министром Британии Борисом Джонсоном, отличается от соглашения Терезы Мэй по некоторым вопросам, связанным с Ирландией. 

Похоже, что сдал позиции Борис Джонсон, но участники переговоров стараются об этом не говорить. Но вопрос еще не решен окончательно, так как соглашение должен утвердить британский парламент, заседание которого назначено на субботу 19 октября.

На таких хороших новостях курс евро на рынке форекс на прошедшей неделе преодолел уровень 1,11 долларов за евро.

Однако появились факторы, которые могут ослабить евро. В понедельник 14 октября стало известно, что переговоры между США и КНР по поводу внешней торговли, состоявшиеся 10—11 октября, окончились далеко не так благополучно, как сообщили в США. Оказалось, что Китай хочет продолжить переговоры до конца текущего месяца, чтобы проработать детали торговой сделки «первого этапа».

Кроме того, в пятницу появились данные об снижении темпов развития экономики Китая, что сулит снижение показателей и стран ЕС. В III квартале текущего года ВВП страны увеличился всего на 6%. Это самые низкие темпы роста с 1992 года, когда начался расчет данного параметра.

Ухудшил прогноз в отношении роста мировой экономики и МВФ — до 3%, что является минимальным уровнем с последнего финансового кризиса. Эксперты МВФ считают, что из-за торговой войны США и Китая мировая экономика потеряла 0,8% возможного роста.

На еще один фактор, который может поддержать доллар, обратил внимание стратег JPMorgan Chase & Co. по глобальным рынкам Николаос Панигирцоглу. Стратег считает, что в банковской системе США сохранится дефицит долларовой ликвидности, а действия ФРС, направленные против этого, окажутся недостаточно эффективными.

Этот фактор, как и торговая война, носит долгосрочный характер, а в ближайшие дни курс евро против доллара на рынке форекс будет находиться под влиянием событий, связанных с brexit. Если Борису Джонсону удастся уломать парламент, то курс евро на рынке форекс поднимется выше уровня 1,2 долларов за евро, в противном случае он может рухнуть ниже уровня 1,1 долларов.

Поделиться публикацией: