Прогноз курса доллара: падение затягивается

Появившаяся надежда на предотвращение выхода Британии из ЕС без договора поддержала евро на прошедшей неделе и может поддержать на текущей выше уровня 1,1 долларов.

На прошедшей неделе курс доллара на рынке форекс снизился против евро и основных валют, что отчасти было вызвано смягчением позиции ФРС. Ее глава Джером Пауэлл 8 октября сообщил о намерении начать покупку краткосрочных казначейских облигаций в целях снижения ставок по краткосрочным долларовым кредитам. Он подчеркнул, что это не является началом нового масштабного количественного смягчения в целях поддержки экономики.

При этом он назвал статистику по рынку труда США солидной, а темпы роста занятости — достаточно сильными. То есть он не продемонстрировал особого стремления поддерживать экономику. Он не высказал своего мнения по поводу снижения ставки ФРС на заседании 30 октября.

Тем не менее, ожидается, что ФРС это сделает. Но это вряд ли окажет существенное влияние на курс доллара. Так, управляющий директор и главный международный стратег Deutsche Bank Алан Раскин сообщил клиентам, что банк не ожидает существенного ослабления или роста валюты в связи с такими действиями ФРС.

Правда, есть и другое мнение. Стратеги банка UBS Джеймс Малкольм и Мориц Диллер считают, что курс доллара продолжит расти, несмотря на действия ФРС на рынке РЕПО, и остановить этот процесс могут только новые снижения ставок ФРС и улучшение перспектив мировой экономики.

Помешать укреплению доллару может и брекзит, если он окажется управляемым. Надежда на это появилась на прошедшей неделе после того, как премьер-министр Ирландии заявил после переговоров с британским премьер-министром, что сделка между Британией и ЕС может быть заключена за неделю до истечения срока — 31 октября. Подробностей он не открыл.

До этой даты осталось совсем немного времени, поэтому можно ожидать появления новостей, которые способны утянуть курс фунта, а вмести с ним и курс евро против доллара в любую сторону.

Но ясно, что определенность на ближайшей неделе не наступит, поэтому можно ожидать резких колебаний курса евро на рынке форекс вблизи уровня 1,1 долларов без выраженной тенденции. Впрочем, аналитики Commerzbank полагают, что курс евро прервал четырехмесячный нисходящий тренд и может подняться до 1,111 долларов за евро. Тем не менее, в ближайшие дни коррекция не исключена, так как за хорошими новостями обычно следуют плохие.

Поделиться публикацией: