Прогноз курса доллара неделю: ждём укрепления

Довольно парадоксальная ситуация сложилась на рынке форекс: большинство экспертов ожидает в краткосрочной перспективе снижения курса евро против доллара, а тот не хочет падать.

В частности, главный аналитик Danske Bank Кристин Туксен считает, что в ближайший месяц евро опустится к 1,10–1,11 долларов, после чего в среднесрочной перспективе стабилизируется в диапазоне 1,12–1,16. И это несмотря на то, что на прошедшей неделе курс евро поднялся немногим выше уровня 1,13 долларов.

Эксперты UBS также прогнозируют снижение курса евро на рынке форекс в ближайшей перспективе до уровня не ниже 1,1 долларов за евро. В то же время, они остаются быками по евро и рассчитывают на то, что его курс поднимется в ближайшие полгода до 1,15 долларов за евро, а через год достигнет 1,2 долларов.

Такие ожидания основаны на том, что в случае улучшения экономики еврозоны, ЕЦБ начнет ужесточать свою политику, что поддержит евро. Если же этого не произойдет, то начнет ухудшаться и экономическое состояние США, что заставит ФРС смягчить свою политику, а это также приведет к укреплению европейской валюты.

Эксперты JP Morgan также еще рассчитывают на рост курса евро к концу текущего года, но пересмотрели свои прогнозы в сторону уменьшения. Если ранее они рассчитывали на подъем этого курса до уровня 1,12 долларов, то теперь ориентируются на 1,17 долларов за евро.

Неожиданнее сюрпризы в ближайшие дни может преподнести не прекращающийся процесс выхода Британии из ЕС. 14 марта Палата общин британского парламента приняла решение о возможном переносе срока брекзита с 29 марта на 30 мая. Это поддержало британский фунт и евро, так как увеличивает вероятность благополучного решения проблем. Но теперь Британии предстоит обосновать свою просьбу, а ЕС предстоит согласиться с нею.

Лидеры ЕС не против такого развития событий, хотя процесс утверждения данного решения может столкнуться с препятствиями. Более того, появилась сигналы насчет того, что в ЕС готовы дать Британии время подумать до 2021 года, что позволит повторно провести референдум по данному вопросу. 

Таким образом, в течение ближайшей недели можно прогнозировать неожиданные события, которые способны привести к резким колебаниям курсов фунта и евро по отношению к доллару США.

Прогноз курса доллара к российскому рублю на неделю: цель на 64,00 RUB/USD

Но общая тенденция на ослабление европейской валюты должна сохранится. Тем более, что переговоры между США и КНР забуксовали и встреча руководителей двух стран была перенесена с марта на апрель. Поэтому в ближайшие дни можно ожидать коррекции курса евро на рынке форекс к уровню 1,12 долларов за евро.

Поделиться публикацией: