Прогноз курса доллара на неделю: падение продолжается

К давлению на американскую валюту в дополнение к президенту США подключился глава ФРС Джером Пауэлл, что позволяет прогнозировать продолжение ослабления американской валюты.

Обвал курса доллара США на рынке форекс, который произошел в начале июня, заставил экспертов задуматься о том, является ли это случайностью, или началом новой тенденции.

Причиной обвала стали выход ряда негативных данных о состоянии экономики США, а также неожиданное решение руководства ФРС объявить о готовности начать снижение ставок в случае возникновения необходимости поддержать американскую экономику. Это может привести к началу долгожданного цикла ослабления американской валюты против евро.

Так, Джереми Стретч из CIBC полагает, что, в отличие от ФРС, в Европейском Центробанке не станут столь активно смягчать свою денежную политику, в связи с чем курс евро пойдет вверх. Он прогнозирует рост курса европейской валюты на рынке форекс к концу III квартала текущего года до максимального уровня в текущем году (1,570 долларов за евро), а к концу года — до 1,18 долларов за евро.

Валютные стратеги Societe Generale отметили, что курс евро в настоящее время намного ниже своего паритета по покупательной способности, равного 1,37 долларов за евро. Они прогнозируют к концу года рост этого курса на рынке форекс до 1,16 долларов за евро.

Однако не все эксперты согласны с подобными прогнозами. В частности, руководитель FX-стратегии Rabobank Джейн Фоули полагает, что, хотя ФРС, возможно, снизит ставку не менее пяти раз к концу следующего года, курс доллара будет устойчив, так как доллар воспринимается как защитный актив.

А Ли Хардман, валютный стратег MUFG Bank Ltd. полагает, что слабый рост и инфляция в еврозоне оказывают давление на ЕЦБ и обеспечат дальнейшее смягчение его политики, что окажет давление на курс евро. Впрочем, судя по выступлению главы ЕЦБ Марио Драги 6 июня, пока банк давлению не поддается, и надеется на рост инфляции без смягчения своей политики.

В то же время, в пользу формирования тенденции к ослаблению доллара говорят действия американских властей. Угроза глобального экономического кризиса становится все реальнее (см. «Запущен триггер глобального экономического кризиса»), поэтому можно ожидать, что они и в дальнейшем будут предпринимать шаги, направленные на ослабление доллара.

Поделиться публикацией: