Прогноз курса доллара на неделю: евро может получить еще один удар от Британии

Снова, как и две недели назад, будет решаться судьба плана выхода Британии из ЕС. И снова парламент страны, скорее всего, его отвергнет, что приведет к снижению курса евро против доллара.

21 января премьер-министр Тереза Мэй представила палате общин британского парламента новый план брекзита, который оказался на удивление похожим на старый. Она, возможно, восприняла голосование депутатов против вотума недоверия ей как признак ее силы и их слабости. Но она, скорее всего, ошибается.

Все ждали каких-то новых шагов с ее стороны по разрешению проблемы, но их не последовало. Она отказалась проводить второй референдум и просить ЕС о переносе срока начала выхода Британии из ЕС с 29 марта на более позднее время.

Новое голосование по плану назначено на 29 января, и его итог, по-видимому, окажется негативным для Терезы Мэй. После этого события могут развиваться по разным сценариям. Если Тереза Мэй перестанет надеяться на то, что депутаты в конце концов поддержат ее старый план, и все-таки предложит что-то новое, это может поддержать фунт и евро против доллара. Если же она опять ограничится переговорами, курс европейской валюты опять окажется под давлением.

Другие факторы будут действовать, скорее всего, против евро. Информация об экономическом состоянии европейских стран выходит все хуже, а глава ЕЦБ Марио Драги 24 января заявил о балансе рисков в пользу ухудшения состояния экономики региона.

Многое зависит от США, где в настоящее время решается вопрос о продолжении повышения ставок. В отличие от ЕС, там выходят вполне благополучные данные, что повышает вероятность того, что ФРС все же решится повысить свои ставки в текущем году раз или два.

В связи с этим аналитики банка ING считают, что в течение ближайших трех месяцев курс евро против доллара может снизиться до уровня 1,12 долларов. Но затем, по их мнению, начнется подъём курса, и в конце года он достигнет 1,2 долларов.

В США 29—30 января будет проведено заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается, что он оставит денежную политику и риторику без изменений, то есть не окажет влияния на курс доллара.

25 января в США арестовали Роджера Стоуна, бывшего советника президента США Дональда Трампа. Это укрепляет слухи о возможности импичмента президенту. Уже 25 января доллар существенно ослабел, и курс евро на рынке форекс поднялся немногим выше уровня 1,14 долларов за евро. Но проблемы с Brexit могут привести к новому ослаблению европейской валюты.

Поэтому можно ожидать, что в конце января курс евро против доллара будет колебаться в широких пределах: от 1,13 долларов до 1,15 долларов за евро. Вывести его из этого диапазона могло бы решение проблемы выхода Британии из ЕС, но это маловероятно.

Поделиться публикацией: