Прогноз курса доллара к российскому рублю на неделю: нефть против санкций

Рост цен на нефть на мировом рынке препятствует снижению курса российского рубля против доллара, несмотря на растущую угрозу применения новых санкций со стороны США.

Постоянные угрозы американских политических деятелей в адрес России уже не производят на участников рынка форекс большого впечатления, и курс российского рубля реагирует на них все в меньшей степени. Поэтому Министерство финансов РФ в среду 3 апреля снова разместило значительный объем своих ценных бумаг: на 83 млрд. рублей.

При этом спрос на них достиг исторического максимума и составил 145,9 млрд. рублей. Можно ожидать, что энтузиазм инвесторов сохранится и в будущем, пока США не перейдут от угроз к действиям. В то же время, появление в тот же день информации о новом проекте санкций в отношении России все же привело к росту курса доллара на Московской бирже.

Ослаблению рубля препятствует Банк России, который снизил объемы приобретения валюты для Минфина в апреле до 14,4 млрд. рублей в среднем за день с 18,3 млрд. рублей, планировавшихся с 7 марта по 4 апреля.

Дополнительную поддержку рублю оказывает и рост цен на нефть. В связи с сокращением объемов ее экспорта из Саудовской Аравии, а также угрозой начала гражданской войны в Ливии, цена на нефть марки brent на прошедшей неделе превысила уровень 70 долларов за баррель, что произошло впервые с ноября прошлого года.

Кроме того, растут надежды на заключение сделки между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп 4 апреля заявил, что стороны становятся все ближе к этому, и он предполагает, что примерно в течение следующих четырех недель может быть объявлено о чем-то грандиозном. 

Посетивший США вице-премьер КНР Лю Хе добавил, что стороны добились значительного прогресса на переговорах благодаря непосредственному участию президента США.

Однако если сделка сорвется, это может вызвать панику на финансовых рынках, что приведет к падению цен на нефть и ослаблению российского рубля.

Поэтому российские эксперты довольно осторожно оценивают перспективы рубля. Большинство полагает, что курс доллара на Московской бирже в ближайшие недели будет колебаться в сложившемся довольно узком диапазоне — 65–66,5 рублей за доллар.

В пятницу 5 апреля курс доллара на Московской бирже значительно снизился и достиг уровня 65,25 рублей за доллар. Если санкционная война не обострится, то в течение ближайшей недели курс может остаться возле этого уровня и даже немного снизится.

Источник: https://kurs.vip

Поделиться публикацией: