Прогноз курса белорусского рубля на неделю: укрепление продолжится

Уже три недели на БВФБ идет продажа валюты, приобретенной в августе в ожидании девальвации, и в ближайшие дни можно ожидать продолжения продаж и укрепления рубля.

Объемы торгов иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже на прошедшей неделе увеличились до 918,9 млн. рублей с 562,8 млн. рублей на предшествовавшей неделе. К росту привели, по-видимому, продажи валюты белорусскими экспортерами в целях уплаты налогов. В результате курс доллара на БВФБ снизился за неделю на 1,3% — 2,5658 рубля.

Увеличению продажи валюты способствовали и действия Национального банка РБ. Он принял решение продлить до 13 октября 2020 года включительно срок приостановления постоянно доступных операций по поддержке и изъятию рублевой ликвидности.

А на аукционе по предоставлению банкам кредитов сроком на 7 дней, проведенном 16 сентября, Нацбанк выделил банкам всего 1,2 млрд. рублей, хотя спрос составлял 2,12 млрд. рублей. Ставка отсечения составляла 13,1% годовых, а средневзвешенная — 15,94%. На аукционе 9 сентября данные ставки равнялись 15% и 23,49% соответственно.

В Сочи 14 сентября встретились президенты РБ и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин. Они договорились углубить сотрудничество, и Владимир Путин пообещал выделить Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд. долларов. Уже 15 сентября Государственная Дума одобрила два законопроекта, позволяющие выделить Беларуси средства.

Как сообщил 16 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов, в 2020 году Беларуси будет предоставлено 1 млрд. долларов, из которых 500 млн выделит Евразийский фонда стабилизации и развития, а 500 млн. будет представлено за счет бюджета. 

В 2021 году предполагается выделить еще 500 млн. долларов из бюджета. Министр отметил, что стоимость заимствований будет немногим выше стоимости заимствований на рынке ОФЗ.

В то же время, появились и новости, неблагоприятные для рубля. Так, депутаты Европейского парламента проголосовали за резолюцию, в которой призвали ввести санкции против высшего руководства Беларуси, и не признали Александра Лукашенко президентом Беларуси после истечения его нынешнего срока. 

В резолюции также содержится призыв отказаться от кредитования РБ по линии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Впрочем, эта резолюция носит рекомендательный характер, поэтому ее значение не стоит переоценивать.

Пока предложение валюты на БВФБ намного превышает спрос на нее, и такое положение может сохраниться еще в течение нескольких недель, так как пока население и предприятия, судя по объемам биржевых торгов, реализовали только около половины валюты, приобретенной ими в августе. 

Это значит, что курсы иностранных валют на БВФБ в ближайшие дни продолжат снижаться, хотя может быть и не так быстро, как в течение первых трех недель сентября.

Поделиться публикацией: