Прогноз курса белорусского рубля: падение продолжится

Встреча президентов РБ и РФ, состоявшаяся 7 февраля, не дала обнадеживающих результатов, поэтому можно ожидать, что падение курса рубля продолжится.

Отношения Беларуси и России, похоже, вышли на первое место среди факторов, влияющих на динамику курса белорусского рубля. По крайней мере, только так можно объяснить его обвал за первую неделю февраля, когда стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля выросла на 1,4%. И для этого были причины — Александр Лукашенко раскритиковал позицию руководства России по отношению к Беларуси, заявил о намерении улучшать отношения с США, и сообщил о встрече 7 февраля с Владимиром Путиным, о которой российский президент не проронил ни слова. И все это на фоне нерешенных вопросов по поставкам нефти и газа в РБ.

Все это не внушало особого оптимизма, поэтому физические и юридические лица готовились к худшему.

Нагнал страху и заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, который на заседании Республиканского клуба директоров заявил, что из-за сложных экономических условий и большой неопределенности внешних условий, Минфин не может отказаться от жесткой бюджетно-налоговой политики. И будет ей следовать еще и в среднесрочной перспективе, то есть еще года три.

В то же время, в банковской системе страны в начале февраля резко увеличился избыток рублевой ликвидности. Банки предложили для размещения на семидневные депозиты в Нацбанке 5 февраля 2 826 млн. рублей, намного больше, чем 29 января (1 409 млн. рублей). Нацбанк удовлетворил все заявки.

Встреча президентов 7 февраля закончилась почти безрезультатно. Они договорились о сохранении цен на российский газ в 2020 году на уровне 2019 года, то есть 127 долларов за 1 тыс. кубометров. Что касается цен на нефть, то заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак сообщил, что для предоставления скидок Беларуси в РФ пришлось бы вводить госрегулирование этих цен, что делать нельзя. Но он пообещал способствовать достижению коммерческих договоренностей между субъектами хозяйствования в РФ и РБ.

Таким образом, белорусская сторона не смогла добиться снижения цен на российские газ и нефть. 

Это означает, что проблемы с поставками нефти на белорусские НПЗ могут сохранится. 

Снижение курса белорусского рубля против доллара, евро и российского рубля в ближайшие дни продолжится, хотя, по-видимому, и не так быстро, как за первую неделю февраля. Нацбанк, скорее всего, примет меры по замедлению этого процесса, чтобы не вызвать панику на рынке.

Прогноз: доллар продолжит дорожать

Поделиться публикацией: