Продажа Сбербанка может привести к обвалу доллара

В российских нефтяных компаниях опасаются, что продажа валюты в связи с переходом акций Сбербанка от Банка России к правительству, приведет к падению курса доллара, что снизит их доходы от экспорта.

Такие опасения высказали 12 февраля представители «Сургутнефтегаза» и «Зарубежнефти» на совещании с министром энергетики Александром Новаком.

Их опасения кажутся вполне обоснованными. Правительство собирается купить 50% плюс 1 акцию Сбербанка за 2,5 трлн. рублей из средств Фонда национального благосостояния. Этот фонд формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти, поступающих в него в долларах.

Банк России по каким-то причинам собирается эти доллары продавать. Делать это он планирует на открытом рынке. Как опасаются в нефтяных компаниях, столь значительные продажи долларов приведут к укреплению рубля.

Впрочем, глава Банка России Эльвира Набиуллина поспешила заявить, что продажа валюты не окажет влияния на валютный рынок, и ЦБ сообщит заранее о продажах валюты.

Но Эльвире Набиуллиной мало кто верит, так как ЦБ постоянно ошибается в своих прогнозах. Продажи валюты в значительных объемах, без сомнения, приведет к укреплению рубля. Произойти это может довольно скоро, так как половину суммы правительство собирается выплатить уже весной текущего года, то есть до собрания акционеров Сбербанка.

Предполагается, что акции будут проданы по рыночной стоимости, в качестве которой будет взята средневзвешенная цена за шесть полных месяцев до даты первой сделки.

Таким образом, появился еще один фактор, который может привести к неожиданному подъему курса российского рубля. Существуют разнообразные факторы, которые могут приводить к внезапным изменениям курсов других валют, а не только доллара, так что игрокам рынка форекс не стоит расслабляться (см. «Кандидат в „черные лебеди“: сокращение заимствований в евро приведет к скачку его курса»).

Поделиться публикацией: