Президент РБ: Беларуси не надо закрывать границы с соседними странами

Александр Лукашенко считает, что нет смысла закрывать границы с Польшей, Украиной и Россией, а следует проверять людей при возникновении подозрений и вводить карантин в случае необходимости.

Лукашенко

Об этом он сообщил во время встречи с главой своей Администрации Игорем Сергеенко и госсекретарем Совета безопасности Андреем Равковым. Закрывать границы, по мнению президента, бесполезно, так как это все равно не удастся сделать, и с таким заболеванием территориально бороться невозможно, на что указывают и врачи-вирусологи.

Тем не менее, президент подчеркнул, что Беларуси следует адекватно ответить на решение правительства России закрыть границу с Беларусью для физических лиц в связи с эпидемией коронавируса (для грузового транспорта ограничений нет), отметив, что границы между двумя странами нет.

Он также сообщил, что руководство России предлагало Беларуси 3 тыс. тестов на выявление коронавируса, но осталось неясным, приняла ли их Беларусь или нет. По мнению президента РБ, России следовало не закрывать границу, а на совместной границе Союзного государства под Брестом помочь Беларуси материально и людьми.

Александр Лукашенко также рассказал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин 15 марта сообщил, что в России «пожар» и не все данные о заболеваемости там давали для публикации СМИ.

Закрытие границы является не единственным ограничением, введенным в РФ. В частности, в Москве введена обязанность российских граждан, прибывших из Беларуси, так же как и ряда других стран, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в РФ.

Замечания белорусского президента по поводу мер, принимаемых в РФ, было замечено правительстве России, которое разъяснило свои шаги.

Пресс-служба правительства сообщила, что ограничения въезда на территорию России вводятся из-за того, что в Беларуси не приняты рекомендованные ВОЗ адекватные меры по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавируса из других государств. В пресс-службе также подчеркнули, что введенные ограничения носят временный характер.

Кроме того, в правительстве РФ вызвало недоумение высказывание президента РБ о том, что «Россия вся полыхает от коронавируса». В пресс-службе отметили, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Беларуси гораздо серьёзнее, чем в России.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси В России