Президент Беларуси уволил сторонников рыночных реформ из правительства

Александр Лукашенко 3 июня отправил в отставку правительство РБ, а уже 4 июня провел радикальные преобразования его состава, сменив, в частности, премьер-министра Сергея Румаса.

Новым премьер-министром страны стал бывший глава Госкомвоенпрома Роман Головченко. Президент РБ обосновал такое решение необходимостью серьезно вникать и контролировать ситуацию в промышленности, и получить там более высокий технологический уровень, как и во всех сферах экономики, где это возможно. Александр Лукашенко подчеркнул, что Роман Головченко неплохой организатор.

Что касается Сергея Румаса, то президент заявил, что больших претензий к нему нет, но тот сказал, что хочет заняться бизнесом, заработать немалые деньги, и он может их заработать. Александр Лукашенко подчеркнул, что приветствует такое стремление бывшего премьера.

Первый вице-премьером назначен Николай Снопков, который был до этого послом РБ в Китае. Президент Беларуси отметил его опыт работы.

Вице-премьером стал Александр Субботин. Александр Лукашенко обратил снимание на его опыт работы в России и интеграционных структурах, что ему пригодиться, так как вице-премьеры, прежде всего, будут отвечать за экспорт, а главный партнер Беларуси — Россия.

Бывший вице-премьер Дмитрий Крутой перемещен на должность заместителя главы Администрации президента. Александр Лукашенко хочет сделать его «фильтром в экономике», который не даст выйти на уровень президента ни одного непрофессионального, непроработанного решения. 

Валерий Бельский, который работал на месте Дмитрия Крутого в Администрации, переходит на пост помощника президента Беларуси, где будет заниматься не только вопросами экономики, но и контролем за банковской сферой.

Министром финансов Беларуси назначен Юрий Селиверстов, работавший первым замом министра, а прежний министр — Максим Ермолович — будет отправлен на дипломатическую работу в одну из европейских стран, причем по собственному желанию.

Министром промышленности стал Петр Пархомчик, до этого возглавлявший БелАЗ.

Министерство архитектуры и строительства возглавил Руслан Пархамович. Бывший министр Дмитрий Микуленок уйдет в Мингорисполком.

Министром информации стал Игорь Луцкий, которому предстоит сделать, по утверждению президента, министерство заметным.

Министром жилищно-коммунального хозяйства стал Андрей Хмель, председателем Комитета государственного контроля — Иван Тертель, перемещенный из КГБ. Государственный комитет по имуществу возглавил Дмитрий Матусевич, а председателем Государственного военно-промышленного комитета стал Дмитрий Пантус.

В целом можно сказать, что правительство покинули люди, которые были сторонниками рыночной экономики и пытались реализовать ее принципы в РБ. Это, в первую очередь, Сергей Румас и Максим Ермолович. На их места назначены люди, которые отличаются, в первую очередь, организационными способностями.

Поделиться публикацией: