Президент Беларуси утвердил основные показатели развития экономики на 2020 год

В следующем году в РБ ожидается довольно умеренный рост экономики: ВВП должен вырасти на 2,8%, а реальные доходы населения — на 2,4%, при инфляции на уровне 5%.

Такие показатели содержатся в подписанных Александром Лукашенко указах № 401 «О параметрах прогноза социально-экономического развития РБ на 2020 год» и № 402 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики РБ на 2020 год».

Белорусский экспорт должен вырасти на 3,6%, обеспечив положительное сальдо по внешней торговле в размере 1% от ВВП.

В то же время, при формировании бюджета использовались другие, несколько худшие показатели. А именно, рост ВВП предполагается всего на 1,9%, среднегодовой курс российского рубля к доллару — 67,5 рубля, среднегодовой курс белорусского рубля к доллару США — 2,2447 рубля, ставка рефинансирования Нацбанка на уровне 9,5%. 

В расчетах бюджета было принято, что среднегодовая цена на нефть марки «URALS» составит 60 долларов за баррель, а импорт нефти в Беларусь из России для переработки — 18 млн. тонн.

В 2020 году монетарная политика будет направлена на стабилизацию инфляции, что должен обеспечивать Нацбанк посредством контроля над объемом денежного предложения. Банку предписано поддержание реальных ставок в экономике на положительном уровне.

Что касается курсовой политики, то предполагается сохранить плавающий курс рубля, который, впрочем, будет довольно ограниченным, так как Нацбанк будет проводить операции по покупке иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов при устойчивом превышении ее предложения над спросом на внутреннем валютном рынке. В то же время, будут реализованы мероприятия, направленные на снижение степени участия Нацбанка в торгах на внутреннем валютном рынке.

Как сообщил 1 ноября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, в банке разработали проект стратегии повышения доверия к национальной валюте. 

Его уже обсудили на консультативном совете Нацбанка, с правительством, а в настоящее время планируются консультации с международными экспертами. А заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц сообщил о планах разработать указ, регламентирующий институциональную инфраструктуру обеспечения финансовой стабильности.

Поделиться публикацией: