Президент Беларуси собирается сформировать новый состав правительства

Александр Лукашенко объявил о намерении сформировать новый состав правительства, в котором подавляющее большинство его нынешних членов останутся на своих постах.

Об этом он сообщил 25 мая в ходе совещания по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам. Такое решение он обосновал тем, что так он поступал всегда перед президентскими выборами. В то же время, Александр Лукашенко подчеркнул, что по большому счету он не имеет претензий к тем министрам, которые были назначены полгода назад, и он уверен в том, что «подавляющее большинство ныне действующих членов правительства останутся на своих должностях». Вероятно, это громкое заявление следует понимать, как «будет уволено несколько человек и ничего не изменится».

Президент также сообщил, что его инициативная группа уже собрала около 200 тыс. подписей в поддержку выдвижения его кандидатом. Но он отметил, что останавливаться на этом не надо.

При этом Александр Лукашенко отметил улучшение ситуации с заболеванием коронавирусом в стране. Так, в Витебске, по его словам, уже началась очистка тех больниц, которые были специально перепрофилированы для больных коронавирусом.

В Минске, как сообщил президент, заболеваемость уже находится на плато, и в ближайшее время планируется вернуть к обычной работе онкологические и гинекологические медицинские учреждения, а также больницу скорой медпомощи.

Президент сообщил, что снижается заболеваемость в Минской области, а в Могилевской области неплохая обстановка. Только Гомельская и Брестская области у него вызвали беспокойство.

Что касается белорусской экономики, то Александр Лукашенко сообщил, что произошло ее падение, которое он оценил как приемлемое. Он считает, что если открытие экономики в других странах будет более интенсивным, чем сейчас, то Беларусь сможет быстро восстановиться.

Президент подчеркнул, что многие отрасли экономики страны, в частности, сельское хозяйство, строительство, IT-сектор демонстрируют приличный прирост. Проблемы, по его словам, имеются в промышленности, потому что предприятия не смогли закупить комплектующие и продать свою продукцию. В то же время, подчеркнул он, предприятия выпустили немало продукции, которая начинает распродаваться.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси